Главная страница » От первого лица » Имеющиеся проблемы в сфере недропользования нуждаются в самом пристальном внимании всех ветвей и уровней власти. Вряд ли эти проблемы, копившиеся годами, можно решить в кратчайшие сроки

Имеющиеся проблемы в сфере недропользования нуждаются в самом пристальном внимании всех ветвей и уровней власти. Вряд ли эти проблемы, копившиеся годами, можно решить в кратчайшие сроки

«Имеющиеся проблемы в сфере недропользования нуждаются в самом пристальном внимании всех ветвей и уровней власти. Вряд ли эти проблемы, копившиеся годами, можно решить в кратчайшие сроки», - заявил сегодня на заседании Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, губернатор Магаданской области Николай Дудов. Вместе с тем, он отметил, что в последние годы этим вопросам уделяется больше внимания со стороны руководства страны, высших законодательных органов.

Николай Дудов выразил уверенность в том, что проходящие в Магадане заседание, будет способствовать более глубокому осознанию проблем северных регионов, появлению новых идей для законотворческой работы, установлению конструктивного взаимодействия и деловых контактов с представителями государственных органов, деловых кругов и научной общественности регионов.
Губернатор сообщил, что в последние годы объём финансирования геологоразведочных работ на Колыме значительно возрос за счет собственных средств недропользователей. К сожалению, доля федерального бюджета не так велика, как это требуется. Поэтому по-прежнему не хватает средств для стабильной работы горнодобывающих предприятий в средней и долгосрочной перспективе. Для Магаданской области это вопрос номер один, так как её дальнейшие перспективы развития связаны с развитием минерально-сырьевого комплекса и значительными прогнозными ресурсами полезных ископаемых, таких как золото, серебро, нефть, газ.

Территория также имеет значительные запасы и других видов полезных ископаемых, среди которых каменный и бурый уголь, торф, цветные металлы (медь, молибден, олово, вольфрам) и нерудное сырье (габбро-базальтовые породы, цеолиты, барит, строительные материалы, минеральные воды, лечебные грязи и другие).

Реализация проектов по разработке месторождений этих полезных ископаемых невозможна без совершенствования законодательства в сфере недропользования и решения неотложных вопросов по модернизации существующих и созданию новых инфраструктурных объектов, в первую очередь гидроэлектростанций, линий электропередачи и дорог, считает Николай Дудов.

Магаданская область в этом году отмечает свое 55-летие, между тем промышленное освоение региона началось ещё в 1928 году. Всего за минувший период – 80 лет извлечено около 3 тысяч тонн золота, около 7 тыс. тонн серебра, 69 тыс. тонн олова, 744 тонн кобальта, 81.7 млн. тонн каменного угля. Кроме этого велась добыча строительных материалов.

Советник губернатора Инна Кудзиева


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Нежно-сиреневый букет цветов в виде игрушки «Слоник»- отличный вариант ко Дню.. Закажите букет цветов или другой подарок из нашего каталога, и мы доставим его в кротчайшие сроки. Забавные букеты-игрушки из живых цветов понравятся детям и взрослым. Яркие, благоухающие зверята станут лучшим подарком для ребенка, подойдут для украшения праздничного стола.