Главная страница » Актуально » 3 миллиона россиян вступили в программу государственного софинансирования пенсии с момента ее запуска.

3 миллиона россиян вступили в программу государственного софинансирования пенсии с момента ее запуска.

Из них 4700 человек – жители Магаданской области.
Только в 2010 году позаботиться о своём пенсионном будущем пожелали 537 колымчан. В целом же по стране заявления о вступлении в программу софинансирования в текущем году подали более 700 тысяч человек.

Сумма платежей, поступивших от участников программы на накопительную часть их будущей пенсии, за 7 месяцев этого года в нашем регионе составила более 2 864 000 рублей, что почти на 500 тысяч рублей больше, чем за аналогичный период 2009 года. Всего в 2009-2010 годах жители Магаданской области перечислили в фонд своей будущей пенсии 10 миллионов 52 тысячи рублей. А по всей России - 4 миллиарда рублей.
Напомним, что участник программы может рассчитывать на государственное софинансирование своих пенсионных накоплений, если в течение года перечислит в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом любым способом: как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

Скачать бланки заявления на вступление в программу и платежных квитанций с реквизитами региональных отделений Сбербанка для перечисления взносов, а также ознакомиться с подробной инструкцией по их заполнению можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Кроме того, бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства.

В этом году впервые данные о добровольных взносах граждан за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей нашли свое отражение в извещениях ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян (в обиходе «письмах счастья»). Их рассылку Пенсионный фонд Российской Федерации уже начал в июле и завершит к сентябрю этого года. В Магаданской области письма получат более 98 тысяч колымчан.
В Пенсионном фонде действует горячая линия по вопросам участия в Программе государственного софинансирования пенсий – тел. 8-800-505-5555 (круглосуточно, бесплатно по России).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.