Главная страница » От первого лица » Когда"приукрашивание" истории - благо

Когда"приукрашивание" истории - благо

Владимир Лобко.
Начальник Департамента ЖКХ мэрии

Хорошо бы, чтобы к своему 70-летию, отмечать которое мы будем следующим летом, город расцвел свежими красками во всех своих жилых массивах. Но особенно важна удачная коммунальная косметика для его лица - исторического центра. О том, как продолжается преображение центральной части города, я беседовала накануне поездки на 31-й квартал с руководителем Департамента ЖКХ мэрии В.Н. Лобко.

- В этом году будут завершены, наконец, в полном объеме работы на жилых домах № 26, 28 по проспекту Ленина -там осталось выполнить ремонт кровли и системы водоотведения, - говорит Владимир Николаевич. - Этим же летом надеемся завершить работы и на доме №26/20 (дом с часами).

Большие объемы работы на этом объекте и не совсем удовлетворительное их финансирование растянули ремонт на несколько сезонов. Еще с прошлого года мы должны подрядчику по этому контракту довольно крупную сумму.

По этому году мы имеем также проектно-сметную документацию на ремонт исторического дома №33/15 на проспекте Ленина - в нем раньше размещались кафе и магазин "Солнышко". Учитывая, что там - долевая собственность ("ВТБ" ремонтирует первый этаж и прилегающую к дому территорию со своей стороны сам), наш долг - привести в порядок фасад жилой части дома, выходящий на проспекты Ленина и «.Маркса, а также в первый проезд Горького.

Средств на реконструкцию зданий исторического центра на нынешний год-всего 8 миллионов. Если изменения в программу будут приняты, сумма, соответственно, несколько увеличится.

ВЕЗДЕ ЛИ РАДЫ БРОСКОСТИ ФАСАДОВ?
На комплексные капитальные ремонты фасадов обычных жилых домов город, по словам В.Н. Лобко, изыскал в своей казне 68 млн рублей. Их хватает на ремонт всего 15 зданий, находящихся на 31-м квартале и Комсомольской площади.

- То же, что и на 31 квартале, происходит сейчас на Комсомольской площади: альпинисты очищают фасады домов от жировых отложений, копоти, сажи, остатков прежней краски. Дальше пойдут заделка швов, шпатлевка, окраска... В общем, весь обычный полный технологический цикл, - комментирует ход работ Владимир Николаевич.

-Сегодня мы также стараемся уходить от устройства на жилых домах кровель в шиферном исполнении. На здании старого "Детского мира", например, идет полная замена кровли с необходимым ремонтом отдельных элементов -вместо шифера там будет металлочерепица. Во всей красе жители увидят этот дом во второй декаде сентября.

-А какого цвета у него будет теперь фасад?

-При рассмотрении проектно-сметной документации на художественном совете,
заседание которого проводилось у мэра, общественная организация архитекторов сделала ряд существенных замечаний и по колерам, и по геометрии размещения красок на фасадах.
Подрядная организация с учетом этих замечаний готовит окончательный вариант окраски фасадов, и он на этой неделе также будет представлен для общественного обсуждения.

А КТО ПЛАТИТ, ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ РЕМОНТ.

Но насколько всё же проведенные качественные внешние ремонты вдохновили собственников если не на создание ТСЖ, то хоть на выбор управляющих компаний и дачу согласий на оплату своего пятипроцентного участия в дальнейших внутренних капитальных работах, коих осталось в домах не так уж мало?

Оказывается, что... ни на сколько. Дали письменное подтверждение своего участия в пятипроцентном софинансировании грядущего ремонта и тем самым обеспечили себе 95-процентное финансирование его государством только собственники восьми 4- и 5-этажных городских домов. С учетом домов, в которых давно созданы товарищества собственников жилья, можно гарантировать, что капремонт в полном объеме за государственные деньги будет выполнен только в примерно 40 городских домах, а их у него всего -1 100.

- Владимир Николаевич, но ведь многие городские управляющие компании начали выставлять жильцам в квитанциях суммы за капитальный ремонт. Не касаясь того, насколько законны их действия, скажите, куда же, если не в эти пресловутые 5% софинансирования, идут эти денежки? -интересуюсь у В.Н. Лобко.

- Нет, это совсем не те 5%, - поясняет Владимир Николаевич.- Если у вас есть знакомые, построившие жилье на материке, то они подтвердят, что с самой сдачи дома они платят, в том числе, и за капитальный ремонт совсем еще нового здания. Российский стандарт платы за капитального рода работы в магаданских домах - 4 рубля 80 копеек с квадратного метра. По июньскому постановлению мэра мы платим всего по 3 рубля.

Когда представители управляющих организаций разговаривают о капитальных ремонтах с жильцами, самый первый вопрос к ним собственников: "А сколько надо будет заплатить в счет пяти процентов?"Ответить однозначно на этот вопрос невозможно. Мы же не знаем намерений собственников, живущих, к примеру, в вашем доме! Что именно они хотят в своем доме сделать?

Федеральные деньги предполагается расходовать на определенный перечень работ - капитальные ремонты кровель, фасадов, фундаментов, замена внутренних инженерных коммуникаций (теплоснабжения, канализации, электроустановок), лифтового оборудования.

Например, в доме течет крыша и собственники решают принять участие в капитальном ремонте именно ее. Но как именно они хотят это сделать? В нынешнем ли варианте: снять существующий ковер, сделать новую стяжку, положить новые ковры рубероида, которые в наших условиях по нормативам служат всего 15 лет? Или они захотят выполнить ремонт кровли материалами, с которыми работают сегодня те же наши москвичи - срок службы у того же люберита уже 25 лет?

А если кто-то из собственников скажет: "Послушайте, наш дом стоит ведь географически в самом центре города. Давайте, отремонтировав межпанельные швы, устроим на нем навесной фасад? И тепло, и солидно, и это здорово поднимет стоимость наших квартир несмотря даже на то, что они -хрущевки..."

То же - и с лифтами. Нормативный срок службы лифта - 25 лет, но надо ли ждать момента, когда его в целях безопасности соответствующие службы придут и опечатают? В одном из 19-летних магаданских домов три раза на собраниях по выбору управляющей компании на эту тему спорят и не могут прийти к общему мнению: одни собственники говорят, что надо участвовать в своих пяти процентах ремонта - поменяешь тот же лифт, твоя квартира станет дороже; другие -мне это не надо, я через год уезжаю.

Но разве им самим по силам будет без 95% предлагаемых государством сейчас средств через шесть лет поменять лифт теперешней стоимостью в миллион рублей? Причем 5% от этой суммы -всего-то 50 тысяч - не такие уж грандиозные деньги для населения 9-этажного дома. И речь не идет ведь даже о единовременном платеже: городской бюджет готов предоставить собственникам рассрочку на три года. Согласитесь, есть о чем подумать.

Людмила Сидорова.
"Колымский тракт"


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
дорожные плиты бу Заполните форму и специалист свяжется с вами в течение 5 минут. Имя: Телефон: Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения. Заказать КП.