Главная страница » Магаданская область » Спорт » Яна Сауленко стала абсолютной чемпионкой России по северному многоборью

Яна Сауленко стала абсолютной чемпионкой России по северному многоборью

На Кубке России по северному многоборью, проходившем в пос. Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского АО, мы впервые могли побороться за места в командном зачете, сообщает тренер, представитель команды Галина БАСЮК. В этот раз магаданцы выступали в большем составе: Владимир Паркин, Платон Турянский, Дарья Тихоненкова, Яна Сауленко и Антон Денисюк, все - спортсмены отделения северного многоборья ДЮСШ-1 г. Магадана. Для молодого перспективного атлета Антона Денисюка это были первые соревнования подобного уровня, остальные уже принимали участие в Кубке России, а у Дарьи и Яны был за плечами чемпионат страны.

Главная задача, которая ставилась перед спортсменами, - это успешное личное и командное выступление. До стартов вся пятерка успешно прошла акклиматизацию и учебно-тренировочные сборы в спортивных сооружениях хозяев Кубка. И вот начало соревнований. Первым видом был тройной национальный прыжок, коронный для наших ребят. Все пятеро продемонстрировали хорошие и даже отличные результаты. Среди мужчин Владимир Паркин стал чемпионом и установил рекорд России - 11 м 80 см, побив свой же предыдущий рекорд России 2006 года. Вторым в этом виде с личным рекордом стал Платон Турянский - 10 м 59 см. Антон Денисюк успешно выполнил посильную для себя на данном этапе задачу - совершил прыжок по нормативам мастера спорта и стал 7-м с результатом 10 м 3 см. Девушки тоже заняли высокие места: Яна Сауленко - 1-е место с результатом 8 м 15 см, Дарья Тихоненкова - 4-е (7 м 80 см).

В тот же день проводился другой вид многоборья - кросс. Надо отметить, что в этот раз трасса была достаточно тяжелой, проходила по асфальтированному шоссе, из-за чего спортсмены не могли воспользоваться приготовленными шиповками. Традиционно сильными в этом виде были магаданские девушки. Яна Сауленко с результатом 7 мин. 36 сек. финишировала первой, за ней с результатом 8 мин. 34 сек. - Дарья Тихоненкова. В отличие от девушек юноши не смогли попасть в десятку лучших.

В последующие два дня у мужчин проводились сложные технические виды многоборья - метания. Для магаданских спортсменов они никогда не были простыми. Самый непредсказуемый вид - метание спортивного топорика. У каждого участника свой спортивный снаряд, сделанный под его руку. Конечно, результаты в этом специфическом виде многоборья во многом зависят от погодных условий. Нашим юношам как раз не повезло в этом смысле - в день старта сильно мело, и резкие порывы ветра часто уносили топорики за сектор. В итоге в десятку сильнейших попасть не получилось из-за недостаточного состязательного опыта.

Третий день соревнований был более успешным для магаданских юношей. Набрасывание тынзяна (аркана) на хорей считается самым технически сложным видом метания. И погода здесь занимает не последнее место. Несмотря на мороз -22ОС с ледяным обжигающим ветром, наши юноши установили личные рекорды. Так, Владимир Паркин сделал 11 попаданий, Платон Турянский - 10, оба выполнили норматив мастера спорта. 3 попадания было у Антона Денисюка.

В заключительном виде многоборья - прыжках через нарты - не было равных Яне Сауленко, которой в первой же попытке покорилось 340 нарт! В итоге никто из соперниц не смог превзойти этот показатель, что и позволило Яне с блеском выиграть и этот вид многоборья. Дарья Тихоненкова показала не лучший свой результат из-за обострившейся старой травмы спины. Юноши выполнили в этой дисциплине норматив первого взрослого разряда.
По итогам многоборья Яна Сауленко стала абсолютной чемпионкой России! Дарья Тихоненкова повторила результат осеннего чемпионата 2007 года, у нее почетное 3-е место. Юноши в призовую тройку по многоборью не вошли, но в итоговом протоколе заняли достаточно хорошие места.
В общекомандном зачете Магаданская область на 5-м месте. Для дебюта нашей команды это очень хороший результат на соревнованиях подобного уровня. Каждый почувствовал свои слабые стороны и будет стремиться совместно с тренером улучшать личные, а значит, и командные показатели. Надеемся, что на осеннем чемпионате России 2008 года в Хабаровске (почти дома!) наша команда по максимуму реализует все свои спортивные возможности.