Главная страница » От первого лица » Магаданские рыбаки берут на себя обязательство сформировать на территории региона запасы продукции

Магаданские рыбаки берут на себя обязательство сформировать на территории региона запасы продукции

Проблему обеспечения жителей региона морепродуктами обсудили на совещании в правительстве Магаданской области, которое провел губернатор Владимир Печеный. В совещании принял участие депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов, сообщает его помощник.

Поводом для встречи стали высокие цена на рыбу на рынках Магадана. При этом в первом квартале 2015 года вылов в исключительной экономической зоне России составил более 16 тысяч тонн, из районов промысла на российский берег отгружено 2,9 тысяч тонн морепродуктов, на экспорт с учетом переходящих остатков по креветке и камбале отгружено 10,8 тысяч тонн. На берег Магаданской области из уловов в исключительной экономической зоне в 2015 году продукция не отгружалась. Владимир Печеный назвал недопустимой ситуацию, когда большая часть добываемой в регионе рыбы уходит за его пределы, а местные жители не имеют возможности купить дешевую рыбу.

Своим мнением по поводу сложившейся ситуации на совещании поделился и депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов. По его словам, чтобы обуздать цены на рыбу и сделать эту продукцию доступной для жителей Колымы, необходимо определить долю улова, которую магаданские рыбаки будут оставлять на территории региона.

«Совещание у губернатора ставило своей целью, в первую очередь, решить проблемы обеспечения жителей Магаданской области и Магадана нашей рыбопродукцией, доступной и по качеству, и по цене. В итоге магаданские рыбаки взяли на себя обязательство в течение года оставлять часть замороженной рыбы внутри области с тем, чтобы в течение года направлять ее на рынки и в магазины», - прокомментировал итоги совещания депутат парламентарий Михаил Тумашов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.