Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » В Магаданской областной станции переливания крови состоит на учете 1815 доноров регулярно сдающих кровь

В Магаданской областной станции переливания крови состоит на учете 1815 доноров регулярно сдающих кровь

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ
04.08.2015.
Общество эволюционирует, и люди становятся всё более внимательными и щедрыми по отношению к окружающим. Многие по-настоящему современные люди, осознавшие важность этой процедуры, регулярно и безвозмездно сдают кровь.

Эксперты отмечают, что для полноценного функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы на каждую тысячу человек населения страны приходилось 40 доноров. К сожалению, Россия, в том числе и Магаданская область, пока что не дотягивает до этой планки. Сдать кровь может каждый десятый, а сдаёт только каждый сотый. И это притом, что стать донором крови может любой здоровый дееспособный человек, который получил разрешение от врача.

В Магаданской областной станции переливания крови состоит на учете 1815 доноров регулярно сдающих кровь, в том числе 1607 безвозмездных доноров. Из них сдали кровь впервые в этом году - 490 человек. Всего за шесть месяцев 2015 года заготовлено 1305 литров крови, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

В целях популяризации и дальнейшего развития безвозмездной сдачи крови и для удобства доноров областная станция переливания крови регулярно проводит заготовку крови в выездных условиях. За первое полугодие 2015 года сделано 49 выездов в организации и микрорайоны Магадана и районы области, из них с использованием мобильного пункта заготовки крови - 18.

Но, разумеется, дело не в рекордах. Такая задача не стоит ни перед одним донором. К тому же, даже одноразовая сдача крови может спасти женщину после тяжёлых родов, ребёнка, попавшего в автокатастрофу или человека, страдающего гемофилией.

Вместе с тем сдавать кровь можно не только ради сиюминутного спасения жизней, но и для поддержания биомедицинских исследований, которые в конечном итоге могут привести к спасению ещё большего количества людей.

Важно также понимать, что кровь не универсальна. Индивидуальные антигенные свойства крови у человека определяются генетически, и потому медики делят кровь на четыре группы с определением резус-фактора — положительного или отрицательного.

Человек, у которого четвёртая группа — универсальный реципиент, то есть, ему может быть перелита абсолютно любая кровь. Пациент с первой группой крови является универсальным донором, то есть он может передать свою кровь любому другому больному, и она не будет отторгнута организмом последнего. В остальных случаях пациентам, как правило, переливают кровь от доноров своей же группы.

Источник: www.kolyma.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.