Главная страница » Магаданская область » Образование » Проблемы воспитания детей и молодежи обсудили педагоги на традиционном августовском совещании

Проблемы воспитания детей и молодежи обсудили педагоги на традиционном августовском совещании

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ
25.08.2015.
Педагогическое совещание "О приоритетных направлениях реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи в Магаданской области" прошло в Молодежном центре.

В заседании приняли участие более двухсот педагогов из учреждений всех городских округов Колымы, за исключением отдаленного Северо-Эвенского.

Гостями совещания стали губернатор Магаданской области Владимир Печеный, представитель региона в Совете Федерации Анатолий Широков, главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, мэр Магадана Сергей Абрамов.
Перед началом официальной части гости мероприятия могли ознакомиться с работами научно-технической выставки, которую подготовил Северо-Восточный государственный университет. Здесь можно было увидеть действие робота, 3D-принтера, посмотреть научные работы, выпущенные издательством вуза, которые заняли призовые места на конкурсах различного уровня. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Зажигательное представление для педагогов подготовили воспитанники детского оздоровительного лагеря «Северный Артек».

Участников совещания приветствовал губернатор Владимир Печеный.
Он отметил, что за последние годы улучшилась инфраструктура образования в Магаданской области, постоянно ремонтируются и реконструируются школы, детские сады, строятся новые и вводятся дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях.

«Меняется отношение общества к школе, педагогам, растет социальный статус учителя, улучшается материальное положение работников образования, а образовательные организации становятся центрами социума», - сказал Владимир Печеный
Он добавил, что в регионе выстраивается цепочка непрерывного образования, которое обеспечит формирование на Колыме человеческого капитала высокого качества.

«Это одна из важнейших задач для нас – подготовка специалистов, востребованных на территории, для интенсивного ускоренного экономического развития. Чтобы школьники независимо от места проживания и социального положения родителей получали прочные качественные знания и на их базе смогли овладеть будущей профессией, добиться успеха в жизни, стать полезным Магаданской области и всей России. Во-вторых, перед системой образования стоит задача воспитать гражданина и патриота», - сказал Владимир Печеный.

От имени Президента России Владимира Путина губернатор вручил работникам образования Колымы памятные медали за значительный вклад в подготовку и проведение XXII зимних Олимпийских игр XI Паралимпийских зимних игр 2014 года года в Сочи.

Награды также получили учителя, чьи выпускники сдали Единый государственный экзамен 2015 года на 100 баллов.
После церемонии награждения Министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно представила гостям доклад «О приоритетных направлениях реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи в Магаданской области».

По словам министра, воспитание сегодня рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества на региональном и муниципальном уровнях.
«Опыт и практика подтверждают, что в воспитательном процессе взаимодействуют личность, семья, государственные и общественные институты, образовательные организации и средства массовой информации, религиозные институты, общественные организации, деятельность которых направлена на решение важнейших задач в сфере воспитания подрастающего поколения и молодежи», – отметила Анжела Шурхно.

Министр подчеркнула, что сегодня, педагогическое сообщество, деловые общественные круги и государство в целом должны искать пути решения проблем воспитания гражданина России.

«Исходя из этого приоритетной задачей региональной системы образования в сфере воспитания определено развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества», - подвела итог Анжела Шурхно.

Источник: www.kolyma.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.