Главная страница » Магаданская область » Образование » Более 1.6 млн. рублей зарплаты задолжала школа поселка Эвенск своим работникам

Более 1.6 млн. рублей зарплаты задолжала школа поселка Эвенск своим работникам

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ
14.11.2015.
Прокуратура Северо-Эвенского района приняла меры по защите трудовых прав работников школы-интерната

Прокуратурой Северо-Эвенского района проведена проверка по коллективному обращению работников школы-интерната о нарушении их трудовых прав. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства 62 работникам МБОШИ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования им. Д.Б. Закирова п. Эвенск» не выплатили заработную плату за сентябрь 2015 года. Размер задолженности превысил 1,6 млн. рублей.

Между тем на счетах учреждения имелись денежные средства, необходимые для выплаты заработной платы. Однако с 1 по 15 октября 2015 года они были потрачены на выплату страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на оплату услуг сотовой связи, приобретение канцелярских товаров, перечисление удержаний по исполнительным листам и другие нужды. Всего на указанные цели было выплачено более 2,4 млн. рублей.

Свою заработную плату за сентябрь работники получили лишь 22 октября 2015 года после вмешательства прокуратуры района. При этом вопреки требованиям ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель не выплатил им компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы.

В связи с этим в отношении должностного лица и образовательного учреждения прокуратура района возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Магаданской области.

Кроме того, директору школы-интерната внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.

Источник: www.kolyma.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.