Главная страница » В миру по нитке » Российские саперы обезвредили более 100 мин в Пальмире

Российские саперы обезвредили более 100 мин в Пальмире

Специалисты отряда Международного противоминного центра Вооруженных сил России за сутки разминировали четыре гектара исторической части сирийского города Пальмира. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщается в бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон на территории Арабской Республики, опубликованном на сайте Министерства обороны РФ.

«Обезврежены 108 взрывоопасных предметов», — говорится в сообщении. К инженерной разведке и разминированию привлечены более 90 российских военнослужащих, отмечает «Российская газета».

Всего с начала разминирования российскими специалистами были обнаружены и обезврежены более 120 взрывных устройств, очищены от взрывоопасных предметов 1,1 километра автодорог, передает ТАСС.

«Специалисты обнаружили и извлекли самодельные взрывные устройства, установленные в полотнах асфальтовых дорог, на перекрестках, в придорожных строениях и на объектах жизнеобеспечения — на электроподстанциях, насосных станциях, водопроводах, в хлебопекарнях и больницах», — проинформировали в военном ведомстве. Также отмечается, что «были обезврежены самодельные кумулятивные и противотанковые мины, оснащенные электродетонаторами».

Ранее в понедельник сообщалось, что в Пальмире нашли массовое захоронение жертв боевиков международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В могиле обнаружили тела 42 человек: 24 погибших — гражданские лица, в том числе трое детей, еще 18 — военнослужащие.

1 апреля офицер инженерных войск Сирии Кассен Шпиб заявил, что в Пальмире обезврежена половина взрывных устройств: саперы обезвредили 1230 мин. Он отметил, что главная проблема — разминирование жилых домов, в которых террористы оставили пояса шахида и взрывчатку.

Античный город Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — оказался под контролем террористов ИГ в мае 2015 года. За время оккупации было убито около 280 человек. 27 марта сирийские военные объявили, что армейские подразделения при поддержке сирийской и российской авиации вернули контроль над городом. В ходе боев за город погиб российский военнослужащий — корректировщик огня Александр Прохоренко.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.