Главная страница » В миру по нитке » Чуркин посоветовал Великобритании оставить колониальные привычки

Чуркин посоветовал Великобритании оставить колониальные привычки

Постоянный постпред России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности, где рассматривалась ситуация в Сирии, заявил, что Великобритании пора прекратить поддерживать «всякий сброд» по всему миру и оставить колониальные привычки. Об этом сообщает РИА Новости.

Чуркин подверг критике постпреда Великобритании при ООН Мэттью Райкрофта, который, по его словам, «патетически восклицал», призывая остановить авиаудары по террористам: «Прекратите сейчас»

«Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране», — отметил Чуркин.

«Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света», — добавил он.

Ранее Россия, прибегнув к праву вето, заблокировала в предложенную Францией резолюцию по введению режима прекращения огня в сирийском городе Алеппо. Документ получил 11 голосов в поддержку, два голоса против и еще два члена Совета воздержались.

По мнению Райкрофта, вето является «циничным злоупотреблением привилегиями и ответственностью постоянного члена СБ ООН».

«Вето не оставило возможности формированию единства в Совбезе, которое дало бы хоть какую-то надежду на прекращение страданий народа Сирии, оно принизило авторитет Совбеза в глазах мира. Это вето представляет собой циничное злоупотребление привилегиями и ответственностью постоянного члена СБ ООН», — заявил британский дипломат.

Вслед за этим Совбез отверг подготовленный Россией альтернативный проект резолюции — в поддержку плана спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры и договоренностей России и США по Сирии. Документ получил поддержку четырех голосов, два члена СБ воздержались, девять проголосовали против.

22 сентября сирийская армия начала наступление в Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Россией и США. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийские военные объявили о возобновлении боевых действий.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Питчер 150мл Нет в наличии. Питчер 600мл. Для большого капучино, латте или двух маленьких напитков одновременно.