Главная страница » Магаданская область » С начала года потребительские цены на Колыме на все товары и услуги выросли в целом на 1,7%

С начала года потребительские цены на Колыме на все товары и услуги выросли в целом на 1,7%

В январе-сентябре 2016 года потребительские цены на все товары и услуги выросли в целом на 1,7% (в январе-сентябре 2015 года – на 9,8%).

Цены на продовольственные товары с начала года увеличились на 2,6% (в январе-сентябре 2015 года – на 12,8%), сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на Магаданстат.

Наибольший рост цен по сравнению с декабрем предыдущего года отмечен на рыбу соленую, маринованную, копченую (на 43%). Значительно поднялись цены на такие продукты, как оливковое масло (на 34%), крупа гречневая-ядрица (на 30%), консервы рыбные (на 28%), творожные сырки, глазированные шоколадом (на 20%), овсяные хлопья «Геркулес» (на 15%). В среднем на 12-14% подорожали кексы и рулеты, растворимый кофе, йогурт, икра лососевых рыб; на 10-11% - сельдь соленая, пельмени, овощные консервы, макаронные изделия, чай, молоко сгущенное с сахаром, карамель, шоколад и шоколадные конфеты. Рост цен в пределах 7-9% зарегистрирован на мясные консервы, масло сливочное и подсолнечное, сухие молочные смеси для детского питания, сыры, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, печенье, варенье и мед.

На отдельные продукты питания цены снизились. Так, мясокопчености подешевели на 10%, рыба мороженая (кроме лососевых пород) – на 9%, свинина – на 6%. Снижение цен на 2-4% отмечено на окорочка куриные, колбасу вареную, яйца, пшено, мороженое.

По сравнению с декабрем 2015 года цены на овощи снизились в целом на 20%, в том числе на огурцы свежие – на 40%, капусту белокочанную – на 30%, помидоры свежие – на 22%, морковь и свёклу столовую – на 17%. Картофель подешевел на 3%. Из фруктов и цит-русовых более всего поднялись в цене лимоны (на 24%) и виноград (на 22%). На 7% стали дешевле орехи и апельсины.







Источник: www.kolyma.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.