Главная страница » От первого лица » Безусловно, в этом виде спорта нам есть чем гордиться

Безусловно, в этом виде спорта нам есть чем гордиться

Александр Грузденко – депутат Магаданской областной Думы VI созыва, коренной магаданец, в спортивном сообществе известен как мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России по вольной борьбе. Он окончил Хабаровский институт физической культуры, работал в ДЮСШ №3 г. Магадана тренером по греко-римской борьбе, инструктором по атлетической гимнастике и лечебной физкультуре в м/ц «Юность» г. Магадана;. Александр Леонидович -ученик Заслуженного тренера России Ивана Ситникова.

Он основал несколько спортклубов в областном центре, поддерживает спортивные движения, неоднократно отмечен как меценат года в номинациях «Поддержка образовательных учреждений» и «Социальное партнерство», имеет награду «Меценат столетия» – «За трудовые подвиги на благо Родины и служения идеалам добра и милосердия».

Александр Грузденко рассказал РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» о своем участии в организации областного турнира на призы Ивана Ситникова и состоянии греко-римской борьбы в Магаданской области.

Александр Леониджович, расскажите, как возникла идея организации турнира на призы Ивана Ситникова?

Мы - ученики Ивана Николаевича Ситникова, в свое время решили организовать турнир в его честь. Нас было трое: я, Руслан Свеколкин и Николай Смолин, который, как самый старший из нас, первым и предложил эту идею. С тех пор турнир развивается, собирает ребят со всей облас ти, помогает им приобрести соревновательный опыт, и служит целям популяризации этого вида спорта. В этот раз участвовало 70 борцов, это традиционное количество, хотя бывает и больше, в этот раз погодные условия не позволили прилететь спортсменам из Эвенска.

Когда то этот вид спорта на Колыме был на высоте. Можно ли сказать, что греко-римская борьба остается визитной карточкой Магадана?

Безусловно, в этом виде спорта нам есть чем гордиться. Наш регион неоднократно оказывался сильнейшим как на Дальнем Востоке, так и на первенствах России по греко-римской борьбе. Есть у нас и олимпийский чемпион – Вячеслав Быков, чемпион Европы и СССР Владимир Нечаев, много мастеров спорта Советского Союза и России.

В девяностых годах был провал, как и в других видах спорта, сейчас классическая борьба возрождается. Тут речь не о моде, это самый древний вид спорта, основоположных всех единоборств, и потому падения интереса к ней нет, наоборот, мы видим развитие.

Тренеры со временем меняются, удается ли сохранить высокий уровень подготовки борцов в регионе?

Уровень преподавания в секциях классической борьбы в Магадане довольно высок, но на качество подготовки спортсменов, безусловно, влияет отдаленность нашего региона, ребята по объективным причинам мало выезжают на соревнования за пределы в области, это влияет на возможности повышать мастерство борцов. Однако наши тренеры стараются решать эту проблему за счет авторских методик и индивидуального подхода.
Иван Николаевич вышел на пенсию, но активно участвует в спортивной жизни города, расскажите об этом.

Иван Ситников остается консультантом для тренеров и спортсменов, и продолжает жить борьбой. Ему, после стольких десятилетий преподавания, сложно было бы обойтись без нее. К его советам охотно прислушиваются, он знает много интересных подходок, своих «фишек», и даже может сам выйти на ковер.

Как вы думаете, если регион не может часто отравлять ребят за пределы области, может, стоит подумать о том, чтобы приглашать сюда мастеров спорта для обмена опытом?

Я совершенно согласен. В Магадане 1-2 апреля 2017 состоится турнир памяти воинов, погибших в Афганистане. Я заблаговременно договорился, чтобы к нам приехал и провел его Герой России, депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Я договорился с ним за год, потому что график у него очень напряжённый.

Карелин попросил «задействовать его по-полной», поэтому магаданских тренеров и борцов ждут мастер-классы чемпиона и живое общение, журналистов- пресс-конференция, он так активно работает по всем регионам.

Продолжаете ли вы заниматься спортом?

Если говорить именно о борьбе, то уже нет. В последний раз я боролся на Чемпионате мира по греко-римской борьбе среди ветеранов в 48 лет, тогда получил травму, с тех пор не выхожу на ковер, но поддерживаю себя в форме, регулярно хожу в тренажерный зал.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
запчасти лифан купить в новосибирске лифан-суперкар Каталог автозапчастей для китайских машин: купить запчасти недорого на lifan-supercar.ru. Каталог автозапчастей для китайских машин – купить запчасти из Китая недорого в интернет-магазине Lifan-supercar. Большой выбор.