Главная страница » От первого лица » Главная отрасль региона, которая, по сути, является фундаментом всей экономики территории, возродилась...

Главная отрасль региона, которая, по сути, является фундаментом всей экономики территории, возродилась...

Николай Дудов
Губернатор Магаданской области


Уважаемые геологи!

Я с особым удовольствием поздравляю вас с профессиональным праздником. Еще совсем недавно в этот день нам оставалось только вспоминать былые успехи, победы и открытия. А сегодня мы встречаем праздник с радостью: главная для нашего региона отрасль, которая, по сути, является фундаментом всей экономики территории, возродилась.

В 2007 году на Колыме геологоразведочные работы были выполнены почти на 2 миллиарда рублей, это в 3,8 раза больше, чем 3 года назад. За федеральные средства проводились региональные геолого-геофизические исследования, прогнозно-поисковые и поисково-оценочные работы в пределах крупнейшей в мире Яно-Колымской золотоносной провинции и на Конгинской перспективной площади в Северо-Эвенском районе. Освоение расположенных здесь месторождений может в ближайшие годы коренным образом изменить ситуацию к лучшему.

Тематические исследования по разработке новых технологий и информационного обеспечения недропользователей выполнялись за счет средств областного бюджета. А основные объемы геологоразведочных работ все-таки были произведен на собственные средства предприятий: ОАО «Рудник им. Матросова», ЗАО «Омсукчанская ГГК», ЗАО «Серебро территории», ЗАО «Серебро Магадана», ЗАО «Нелькобазолото». В результате получен прирост запасов золота около 4,2 тонн и серебра более 240 тонн.

Радует, что федеральный центр поддерживает наши инициативы по постепенному уходу от моноотраслевой структуры экономики. Впервые за последние годы из федерального бюджета предусмотрено финансирование геологоразведочных работ, направленных на изучение месторождений олова. Планируется разведка участков недр перспективных на выявление месторождений цветных металлов – молибдена, меди, вольфрама.

В нынешнем году в геологоразведку будет вложено более 2,5 миллиардов рублей, из них 494 миллионов рублей средства федерального бюджета и 2 миллиарда 36 миллионов рублей - собственные средства предприятий.

Сегодня основой геологоразведочного комплекса территории являются компании: ОАО «Магадангеология», ОАО «Дукатская горно-геологическая компания», ООО «Станнолит», СВКНИИ ДВО РАН, ООО «Плейстоцен-Гео», ООО «Проспектор», ООО «НПП Северо-Восток Экология». На них возлагаются большие надежды по качественной и глубокой разведке недр Колымы.

Уважаемые разведчики недр Колымы! Я от души желаю вам крепкого здоровья и личного благополучия, успехов в вашем деле, талантливых, увлеченных преемников.

Губернатор Магаданской области Н. ДУДОВ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
линолеум москва Компания производитель отдала не мало усилий чтобы произвести товар, который отличается от конкурентов, имеет разнообразный дизайн и приемлемые цены. Дверные ручки Adden Bau имеют как классический, так и не стандартный дизайн и хорошо впишутся в интерьер. Выбрать подходящую модель вы можете онлайн или в наших магазинах.