Главная страница » От первого лица » "Надо пахать, пахать и пахать".

"Надо пахать, пахать и пахать".

Александр Лебзяк.
Главный тренер сборной России по боксу


Следя за выступлениями наших олимпийцев в Пекине, мы, конечно же, переживали за всех. Особенно болели за боксерскую сборную, где весовую категорию до 75 кг представлял бывший оротуканец двукратный чемпион мира Матвей Коробов, а вел в бой ее главный тренер почетный гражданин Магадана заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион Олимпиады 2000 года в Сиднее Александр Лебзяк.

Накануне Олимпиады перед командой ставилась задача выиграть 3 награды высшего достоинства. Завоевано 2, чемпионами Пекина стали Алексей Тищенко и Рахим Чахкиев. Можно ли назвать выступление наших боксеров успешным?

С чем связаны неудачи Матвея Коробова, ИсламаТимурзиева и других? Действительно ли арбитры засуживали российских боксеров? Ответы главного тренера сборной России по боксу Александра Лебзяка читателям «Ленты.ру» будут интересны любителям бокса в Магаданской области.

- Почему наши боксеры выступили не очень удачно - всего 3 медали в отличие от чемпионата мира в Чикаго, где взяли 8 медалей?

- В принципе наша сборная была подготовлена, находилась в хорошем состоянии. Но многие ребята думали не об Олимпиаде, а о чем-то другом. Они «надели» на себя золотые медали и ходили, задрав головы.

Мне кажется, здесь все-таки больше сыграл психологический фактор. И многие ребята не справились со своим психологическим состоянием. Отсюда такой результат. А те, которые вошли в тройку призеров, - вы все видели, как они боксировали. Честь и хвала им!

- Налицо ошибки, допущенные при подготовке боксеров. В чем они заключаются, возможно, перетренировались, промахнулись с пиком формы или была неудачная сгонка веса?

- Мы работали единой командой: и комплексная научная группа, и врачи, и массажисты. Поэтому это, скорее всего, психологические ошибки. Многие не смогли по мере боя перебороть себя, найти контратаку соперника. Ни физически, ни морально, ни эмоционально они уже не были готовы.

- Прокомментируйте, пожалуйста, бой Бетербиева с китайцем.

- Скажу, что Артур не проиграл этот бой, он его даже чуть-чуть выиграл. Он дал повод судьям, чтобы они присудили победу другой стороне. Если бы у него было еще много энергии, много сил, он мог порвать его запросто. Но мы имеем то, что имеем.

Последние 1,5-2 раунда они уже просто отвозились. Артур шел на соперника, но точных ударов уже не было.

- Почему не вводятся правила о досрочном прекращении боя в случае его умышленного затягивания, если боксеры вместо бокса устраивают шоу (борются, кривляются и т. д.)?

- По правилам WВА(Международная федерация любительского бокса) сейчас запрещено «бегать по рингу» (когда ты уже набрал большое количество очков и не ввязываешься в бой, а просто бегаешь). И получается, кому-то это разрешено, а кому-то запрещено.

Боксеры из азиатских стран просто бегали, а судьи не обращали внимания. Как только бегал российский или другой боксер в таких ровных боях, судья всегда делал замечания.

- Бой российского боксера, двукратного чемпионе! мира Коробова с олимпийским чемпионом казахом Артаевым. Победил последний, и вы жестко критиковали своего подопечного. Затем казах очень легко уступил англичанину. Ваша оценка олимпийского чемпиона в этом весе.

-Я считаю, что тот думал не об олимпийском золоте, а о профессиональном контракте. Поэтому, так скажем, мозги были затуманены другим. Он уже не смог перестроиться по ходу боя, и после третьего раунда я понял, что он сломался, характер уже не покажет.

- У меня вопрос по поводу Альберта Селимова. Как можно объяснить столь обидное поражение?

- Ничего обидного здесь нет. Он выиграл чемпионат мира, и точно такой же бой, только наоборот, получился на Олимпийских играх. Альберт недооценил соперника. Рано он «надел» на себя золотую олимпийскую медаль, и это привело к поражению.

Надо больше тренироваться. Это касается всех: и Коробова, и Бердиева, и Водопьянова, и Селиева, и Ковалева. Как только ты начинаешь себя
жалеть - толку не будет.

Надо всегда через не могу, все больше, больше, больше. Тренировка тренировке рознь, но если ты вышел на ринг, то отдай все, победи. Да, бывает так, что соперник сильнее, ноты идешь и дерешься, получаешь удары.

Да, ты проиграл, но ты дрался и, как у нас говорят, «не обтирал задницей канат». Вот и все.

- А может такое быть, что человек устал и не может сейчас выступать?

- Нет, а как? Когда идет тренировочный процесс, мы, конечно, смотрим, но. если спортсмен уже выходит на ринг, то уже поздно что-либо предпринимать.

Есть официальное соревнование, на котором он обязан выступать, это его материальное благосостояние, они за это все получают деньги, все до одного. И деньги, я скажу, немалые: олимпийский чемпион получает 180 тысяч рублей в месяц, чемпион мира -120 -125 и чемпион Европы - около 80.

И это только от государства, помимо призовых. Еще и федерация платит, и местные губернаторы, мэры. Это очень хорошие деньги. Есть стимул стать олимпийским чемпионом. Когда боксировали мы, у нас такого не было.

- Как земляк и болельщик Георгия Балакшина хочу спросить, чего ему не хватило для более успешного выступления?

- Георгий - очень опытный боксер, прошел хорошую школу. Он заслуженный мастер спорта. На сегодняшний день он4 лучший в стране. Я думаю, что он, скорее всего, будет участвовать в чемпионате Европы в этом году в Англии.

И уже по окончании чемпионата Европы, смотря, как он завершится, он может закончить свою спортивную карьеру. А может и нет. Знаете, многие говорят: «Вот это старый, тот старый», ну пускай его тогда молодые побьют.

Если молодые не могут побить старика, тогда, ребята, извините. У нас квадрат ринга. Вот здесь они должны доказывать - старый ты, молодой, если ты лучший, то и должен ехать.

Карьера боксеров у нас может продолжаться до 34 лет. После ты уходишь либо на тренерскую работу, либо в профессионалы.

- Скажите, вы довольны собой как секундантом? Ваши советы боксерам по ходу боя всегда были правильными?

- Мы все работаем на спортсмена. И личный тренер, и главный тренер, и вся федерация. Поэтому тот, кто выполнил установку, тот молодец, а кто не выполнил - он и в тройку не вошел. Просто у нас многие уже повидали Европу и мир, посчитали, что они великие. И от этого все наши беды.

«Это я не хочу делать, это я не умею делать», ну ты попробуй, а потом время покажет, нужно тебе это или нет. Продлить атаку до4, 5,6,7,8,10 ударов, если надо, у многих уже не хватает здоровья.

А здоровье -это функционалка, это мышечная память. Если твои руки и тело никогда этого не делали, то продлить атаку ты уже не сможешь, потому что нет мышечной памяти. Ни руки, ни ноги, ни голова, что делать дальше, не знают. Поэтому в тренировочном плане надо пахать, пахать и пахать!

- В какой степени вы решаете вопрос комплектования сборной на любого рода соревнования, в том числе на Олимпийские игры?

- У нас есть чемпионат России, где проводятся соревнования, где сидят судьи, в том числе и главный тренер, и отбирают состав команды. Кто вошел в тройку на чемпионате России, становятся членами сборной.

У нас их получается 44 человека, в каждом весе по 4 спортсмена (первый - чемпион, второй и два третьих).

- Чем планируют заниматься члены сборной в ближайшее время?

- Сейчас идет подготовка к чемпионату России, который пройдет в Калининграде с 3 по 12 октября. В ноябре у нас чемпионат Европы в Англии. В декабре Кубок мира в Москве.

-Всели ребята сохранят место в сборной, особенно те, кто неудачно выступил на Олимпиаде?

- Айрапетян и Водопьянов будут на Кубке мира в декабре. Они сейчас решают вопрос об участии в чемпионате России. Но точно не будет участвовать в чемпионате России Тимурзиев, он закончил свою спортивную карьеру, а также Коробов и Баланов, Ковалев, хоть и не закончил, но решил отдохнуть, сколько он будет отдыхать - неизвестно.

- Планирует ли кто-либо перейти в профессионалы?

- Коробов. На сегодняшний день он единственный, кто изъявил желание.

- Как вы думаете, не наблюдаем ли мы закат эры любительского бокса?

- Никакого заката нет. И сейчас, когда раунды будут по 3 минуты, станет гораздо интереснее. Поверьте моему опыту, 3 раунда по 3 минуты - это такой маленький шажочек к более красивому боксу.

Как бы ты и сколько бы ты ни выигрывал, если ты не дышишь, то третий раунд все покажет. И то преимущество, которое у тебя было, закончится.

- Не кажется ли вам, что бокс превращают в какой-то другой вид спорта? Нет ударов! Даже на прошлой Олимпиаде счет типа 21 -17 или 14 - 25 был не редкость, а здесь куча боев со счетом4-5 или вроде того. Как это может быть? 4 удара за 4 раунда... Почему стало так мало нокаутов?

- Ну, во-первых, маски. Во-вторых, изменена структура боевой перчатки. Получается, что ты бьешь не кулаком, а более расправленной рукой. Перчатка сделана так, что тяжело держать руку согнутой, требуются большие усилия, чтобы сжать такую перчатку.


Причем у профессионалов и любителей перчатки разные. У профессионалов ее надеваешь, и она, как влитая, держит форму сама. А любительскую нужно натянуть, чтобы получился кулак.

А в натянутом состоянии ты долго не сможешь ее удержать, рука устает, и она автоматически разжимается. Тем самым мощность удара гасится процентов на 30-40. Поэтому мало нокаутов.

Хотя, если точно попадешь, не поможет уже ничего. Но я думаю, что с 3 раундами по 3 минуты нокауты будут, и это хорошо.

- Не первый раз остро стоит вопрос физической готовности наших боксеров. Опять на исходе боев мы сдаем физически, что видно невооруженным взглядом (за исключением Чахкиева). Как проводится работа над ошибками в этом аспекте?

- Работа над ошибками проводится всегда, есть Олимпиада или нет. На каждом сборе мы знаем, у кого что не получается, подчищаем это, поэтому нужно работать, работать и еще раз работать. Только в работе мы оттачиваем свои движения.

- Комментаторы то и дело говорят о несовершенстве некой автоматической системы подсчета баллов. Расскажите, пожалуйста, о ней.

- Понятия не имею, что это за система. У нас очки. И для этого сидят пятеро судей, если прошел удар, они должны втроем в течение, грубо говоря, трех секунд, как минимум, нажать на кнопки, чтобы очко засчиталось.

Если нажали только двое, значит, удара не было. И если судьи заряжены на другого боксера и он тебя бьет, допустим, по плечу, тут же ему зажигается очко.

Есть судьи, которые от бокса далеки, которые никогда им не занимались и видели его только по телевизору. Есть такая страна, где федерация бокса есть, а самого бокса нет. Но они голосуют.

- Прокомментируйте, пожалуйста, судейство в боях с участием российских боксеров. Подавало ли наше руководство офици-

- Протесты подавались, но они не были удовлетворены. Сейчас сделали такие правила, что ты можешь подать протест на судью в ринге, а судят-то судьи вне ринга. А судья в ринге отработал, к нему вопросов нет. И как подавать протест?

На Олимпийских играх было подано 2 или 3 протеста, но они были отклонены. И вышел компьютерщик, который никакого отношения к боксу не имеет, начал учить великих заслуженных тренеров из Украины, Казахстана, других стран. Он начал учить их боксу.

- Есть ли какая-нибудь возможность изменить эту систему?

- На это есть руководство нашей федерации.других стран, и решение этого вопроса находится в их компетенции. Мы отвечаем только за сборную.

- Как, по вашему мнению, должны распределиться медали при отсутствии предвзятого судейства?

- Я не люблю этого если бы, как бы. Нужно исходить из того, что есть. И готовиться к лондонским Олимпийским играм. Поэтому размышлять сейчас над этими если бы - пустая трата времени. Надо жить сегодняшним днем.


У тебя есть олимпийский цикл, у тебя есть мир, Европа. То, что произошло на этих Олимпийских играх, конечно, в памяти есть, но голова должна работать уже на будущее.

- Считаете ли вы братьев Кличко ведущими и сильнейшими боксерами? Ваше личное мнение о них и их тактике боя.

- Знаете, для ответа нужно опять возвращаться в 90-е годы. На сегодняшний день есть Кличко, есть другие ребята, именно по «тяжам». На данный момент Америка переживает кризис в тяжелом весе.

Поэтому они сейчас лучшие, сколько они продержатся в этом кресле чемпиона - покажет время. Хотя сегодня они абсолютные чемпионы и держатся на своем месте довольно крепко.

Нравится кому-то их манера ведения боя или нет - это уже другой вопрос. Они лучшие. Пускай их сначала кто-то побьет, а потом уже будут говорить, хорошие они или плохие.

- Хотелось бы узнать насчет подрастающей молодежи в российском боксе. Имеются ли таковые?

- Скажу, что свято место пусто не бывает. Ребята растут, многие голодные, что немаловажно, из них может что-то получиться. Ведь, как говорится, сытая блоха высоко не прыгает. Молодежь есть, и эта преемственность поколений была всегда.

Также было и у меня, когда я пришел в сборную, я тоже хотел рвать и метать. Потом уже стал постарше, и пришла молодежь, которая хочет порвать уже меня. Это этапы жизни.

- Как складываются отношения между поколениями, не существует ли дедовщины?

- Нет, у нас с этим строго. Тем более я сам офицер, у нас порядок. Ведь настоящий боксер должен быть не только профессионалом на ринге, но и прекрасным человеком в жизни. Это два главных фактора.

Ты можешь быть великим чемпионом, но как человек - дерьмо. А для нас это все идет в совокупности: какой ты человек, какой у тебя характер, такой ты и спортсмен.

- Нельзя ли тренировать боксеров в супертяжелой весовой категории, чтобы они быстрее двигались?

- Естественно, тренируем тяжеловесов и легковесов по разным системам, в одну кучу не сгребаем.

Мне, как тренеру, интересно смотреть и легковесов, и тяжеловесов, и средневесов, потому что это моя жизнь, и, как я думаю, в каждой категории есть прекрасные боксеры, думающие боксеры, что немаловажно, потому что, чтобы сделать красивую атаку, нужно ее подготовить и провести.

Когда ты видишь со стороны, как он ее готовит, - это просто классика.

- Среди борцов и боксеров в сборной России много мусульман. Как удается им исполнять свои религиозные обязанности (молитва, пост) с учетом тренировок, соревнований? Идут ли им навстречу?

- Мы всегда шли навстречу, у нас с этим вопросов нет. Мы не делим на мусульман и христиан, у нас единая команда, а я приверженец Советского Союза, у меня национальности нет, вот в чем дело. У меня видите какое лицо, а сам я хохол.

Поэтому у меня мною друзей из Советского Союза, я сколько себя помню, всегда больше общался со старшим поколением. Хотя, конечно, и со своими ровесниками я тоже общаюсь, но мне приятнее иметь дело со старшими и опытными.

- Спортсмены - люди вообще религиозные, суеверные?

- Да, конечно, мы все суеверные. Кто-то молится, кто-то крестики носит, некоторые даже на ринге не снимают, а кладут в носок, чтобы всегда с ними крестик был.

У меня было свое суеверие, которое касалось не только ринга, но и повседневной жизни, - я все надевал с правой ноги, правой руки. И если, допустим, я задумался ненадолго и завязал сначала левый ботинок, потом правый, то обязательно расшнурую и зашнурую заново.

И дело даже не в том, помогает это или не помогает, ты же веришь, и это главное.

- В17лет начать боксировать -это слишком поздно или есть вероятность чего-то добиться?

- Нет, не поздно. У нас были случаи, когда мальчики начинали заниматься с 18 лет и становились чемпионами Европы, финалистами мира, победителями Кубка мира.

Поэтому боксом, вообще, рекомендуется заниматься всем. Во-первых, даже если ты не добьешься каких-либо результатов, ты всегда будешь знать, что сможешь защитить слабого, будешь здоровым человеком. Занимайтесь все!

-А в женском боксе?

- Не то чтобы я был против женского бокса, нет, ну если нравится вам заниматься, то ради бога. Я понимаю, когда вы ходите на фитнес или еще куда-то. Но на бокс... Я полагаю, что, наверное, мы, мужчины, виноваты, что допустили женский бокс.

Ну нравится вам, вы хотите самостоятельности, ну ради бога. Все в ваших руках. С женщиной спорить не надо. Если хочет - пожалуйста.

- Я долгое время работал в Буркандье и хорошо знаю твоего первого тренера Василия Денисенко. Поддерживаешь с ним отношения, общаешься, может, советуешься?

- Да, мы дружим, советуемся, все нормально, мы видимся, созваниваемся. У нас в Кисловодске сборы. Мы скорее общаемся не как тренер и ученик, а как два тренера.

Магаданская правда в пятницу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Компьютерная помощь Наши мастера имеют большой опыт и работаю с нами больше 10 лет. Практически нету задач с которыми мы бы не справились. Гарантия до 3-х Лет.