Главная страница » В миру по нитке » Путин пообещал не допустить экономической катастрофы в России

Путин пообещал не допустить экономической катастрофы в России

Премьер-министр Владимир Путин пообещал, что экономической "катастрофы" в России не произойдет. Об этом премьер заявил на встрече с руководством партии "Единая Россия". Путин отметил, что экономический кризис не достиг пика и может продлиться еще долго. "Слишком велики масштабы", - отметил премьер.

В середине января 2009 года Путин поручил профильным ведомствам изменить параметры трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы, исходя из новых макроэкономических прогнозов. В правительстве считают, что в 2009 году нефть будет стоить 41 доллар за баррель, а не 95 долларов, как заложено в бюджете.

24 февраля министр финансов Алексей Кудрин заявил, что доходы бюджета-2009 упадут на 42 процента по сравнению с прошлым годом и составят всего 6,3 триллиона рублей, а расходы должны достичь 9,3-9,5 триллиона. Таким образом, страну ожидает дефицит бюджета в восемь процентов от ВВП, сокращение самого ВВП и промышленного производства, а также рост инфляции и безработицы.

Только за первые полтора месяца 2009 года инфляция в России составила три процента. Помощник президента страны Аркадий Дворкович не исключает, что инфляция по итогам 2009 года составит 15 процентов. "Пока официальный прогноз составляет 13-14 процентов, и это прогноз Минэкономразвития. Но есть риски, что может быть выше", - отметил он. В 2008 году инфляция составила 13,3 процента.

По данным Минздрава на 11 февраля 2009 года, число безработных в России составляло 1,807 миллиона человек. Согласно прогнозу Министерства экономического развития, общая численность безработных россиян в 2009 году составит 5,5 миллиона человек.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.