Главная страница » Дальний Восток » Полигон ядохимикатов у вулкана Козельский на Камчатке будет полностью законсервирован в августе

Полигон ядохимикатов у вулкана Козельский на Камчатке будет полностью законсервирован в августе

РИА Новости. Власти Камчатки в рамках краевой программы по обеспечению экологической безопасности региона завершают консервацию полигона ядохимикатов близ вулкана Козельский, в 35 километрах от Петропавловска, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"С проведением комплекса природоохранных работ на Козельском полигоне будет обеспечено безопасное хранение 108 тонн ядохимикатов и пестицидов, захороненных с 1979 по 1982 год" - сказал собеседник агентства.

По его словам, полигон уже покрыт специальной влагонепроницаемой пленкой (геомембраной) и слоем грунта. Опасные отходы надежно укрыты от дождя и талого снега, из-за которых ядовитые вещества могли бы попасть в грунтовые воды и водоемы. По специальному водоотводному рву влага теперь будет уходить за пределы полигона, могильник перестанет нести угрозу для окружающей среды.

Сейчас на территории могильника идет установка заграждений и прокладка подъездных путей. Полностью завершить консервацию планируется в августе 2010 года.

В 2009 году на основные работы по обустройству Козельского полигона захоронения ядохимикатов было затрачено 8,8 миллиона рублей. Средства были выделены из бюджетов Камчатского края и Елизовского муниципального образования. Всего на строительство защитных сооружений Козельского полигона выделено 10,5 миллиона рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.