Главная страница » Магаданская область » Общая площадь лесного фонда на территории Магаданской области составляет 44 688,0 тыс. га, из них охраняемая 24 000,0 тыс. га

Общая площадь лесного фонда на территории Магаданской области составляет 44 688,0 тыс. га, из них охраняемая 24 000,0 тыс. га

Общая площадь лесного фонда на территории Магаданской области составляет 44 688,0 тыс. га, из них охраняемая 24 000,0 тыс. га (54%). На остальной территории ведется космический мониторинг с помощью Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, работы по охране лесов от пожаров на территории лесного фонда Магаданской области организуются Департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области. На базе филиала ФГУ «Авиалесоохрана» создано ОГУ «Авиалесоохрана», в составе которого 4 авиаотделения, 9 пожарно-химических станций.

Прокуратурой Магаданской области с привлечением специалистов Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Контрольно-счетной палаты Магаданской области и соответствующих ведомств организовано проведение проверок соблюдения законодательства в сфере осуществления государственного пожарного надзора в лесах, в том числе расходования средств, выделенных на борьбу с пожарами.

В текущем году зарегистрировано меньше лесных пожаров по сравнению с 2009 годом, что объясняется ростом коэффициента лесопатрулирования, осуществляемого как ОГУ «Авиалесоохрана», так и работниками лесничеств в результате наземного патрулирования. Кроме того, в 2009 году вследствие ранних гроз в отдельные периоды образовывалось до 30 очагов возгорания в день. На 09.08.2010 действующих пожаров на территории области по данным Департамента не имеется.

Осуществляя надзорные мероприятия, горрайпрокурорами в текущем периоде 2010 года году выявлено 30 нарушений законодательства, регулирующего контрольно-надзорные мероприятия в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах. Внесено 1 представление, опротестовано 8 правовых актов, возбуждено 7 производств по ст. 8.32 КоАП, из которых рассмотрено 6 с привлечением к административной ответственности.

Шесть протестов принесено прокурором Хасынского района на правовые акты органов местного самоуправления, регламентирующие процесс подготовки к пожароопасному периоду и проведение мероприятий по охране лесов от пожаров. Прокурором Ольского района опротестованы отдельные нормы Положения об осуществлении муниципального лесного контроля, которые противоречили требованиям Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ от 26.12.2008. Протесты удовлетворены.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, выраженное в не укомплектовании инвентарем для тушения пожаров, по постановлениям прокурора Тенькинского района к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц организаций, осуществляющих пользование недрами


Популярное на сайте