Главная страница » От первого лица » У Магадана только светлое будущее!

У Магадана только светлое будущее!

Владимир Печеный.
Мэр г.Магадана

14 июля Магадану исполнится 69 лет. Конечно, по сравнению со многими российскими городами это совсем немного. Но для нас. северян, знаменательна каждая дата. За это время Магадан сумел стать известным не только в России, но и делено за ее пределами. Магадан посещают руководители высших органов исполнительной власти страны, представители и лидеры международных организации, главы субъектов Российской Федерации, известные политики и ученые, бизнесмены и предприниматели, видные деятели культуры и искусства.

Нередко у нас проходят и судьбоносные для города встречи представителей международных, федеральных и региональных организации по животрепещущим для региона проблемам, которые способствуют процессу возвращении Севера и привычное для него русло - стабильности, мира и добра.

В Магадане кипит жизнь. Спешат на занятия студенты и школьники, идут на работу взрослые, на стройках грохочут подъемные краны, по проспектам и улицам проносится огромное количество автомобилей.

Весе это радует глаз. Наш Магадан за последние годы стал краше и привлекательнее. Здесь созданы все условия для жизни, работы и отдыха, культурного досуга его жителей.

Накануне Дня рождения города мы ведом беседу с мэром Магадана Владимиром Петровичем Печеным.

- Владимир Петрович, поделитесь, пожалуйста, что значит быть мэром города -сравнительно молодого, но уже заявившего о себе в России как о столице Колымы?

- Быть главой администрации - это, прежде всего, ответственность за все, что происходит в породе, в том числе за создание необходимых условий для проживания в городе его жителей, функционирования учреждений, благоустройства и уюта на городских площадях и улицах.

Это желание как можно быстрее реализовать наши планы, чтобы Магадан с каждым днем становился краше и комфортнее.

- Согласитесь, что любая столица имеет право на свой столичный лоск. Это, прежде всего, благоустройство, современное освещение, удобные транспортные развязки, места массового отдыха и занятий спортом...

- Конечно, столица есть столица. Это очень емкое понятие, включающее в себя мною граней. Безусловно, мы стараемся уделять внешнему облику Магадана первостепенное внимание.

Это строительство площадей, освещение улиц, прокладка тротуаров, архитектурная подсветка зданий в ночное время.

Думаю, не стоит перечислять все то новое, что было сделано за последние поды, - магаданцы и гости города это чувствуют и так: когда отдыхают на новых скамейках, прогуливаются по озелененным улицам, когда вечером им светят красивые фонари, а днем радуют глаз цветы на клумбах.

В этом году мы планируем большую работу по освещению города, хотим сделать уютнее многие дворы, озеленить улицы. Мы благоустроим территорию сквера возле здания СВЗ, установим там фонтан, отремонтируем городской стадион, комплексно - многие дворы, тротуары и проезжие улицы.

- А запланированное строительство грандиозного сооружения Всесезонного спортивно-развлекательного комплекса «Марчекан» - будет ли оно оправданно?

- Крупный инвестиционный проект «Марчекан»-сегодня действительно реальность. В Дальневосточном регионе это будет первый комплекс такого уровня, что, по прогнозам экспертов, позволит ему стать полюсом притяжения отдыхающих не только смежных с Магаданской областей, но и стран-соседей по
Азиатско-Тихоокеанскому региону - Японии, Кореи, Китая и США.

Сочетание горного и морского ландшафтов, продолжительная зима, наше северное гостеприимство и, что немаловажно, безопасность сделают наш Магадан привлекательным как для россиян, так и для зарубежных туристов.

Уже подписано постановление под отвод земельного участка, сегодня идёт подбор специалистов, которые займутся разработкой проекта, оборудованием, проектно-сметной документацией. Начало положено!

- Владимир Петрович, перед праздниками всегда хочется подвести итоги и поделиться планами на будущее. Кроме благоустройства, чем жил город в последнее время, что ждет его в будущем?

-Для истории города 69 лет - срок, конечно, небольшой. Но все же у нас уже положено начало многим проектам и процессам, которые будут развиваться и в этом, и в последующие годы. Самое главное - мы сумели сохранить социальную стабильность.

Поэтому в целом пород развивается в нужном направлении, и хороший задел на будущее уже, несомненно, создан. В плане градостроительства важнейшее направление для нас, конечно, - возведение жилья.

Сейчас строятся несколько симпатичных жилых домов в разных районах города. Продолжает реализовыватъся программа по расселению ветхого жилья.

Если говорить о других объектах, то замечательно, что у нас появились Ледовый дворец и СК «Колымский». Не надо забывать, что каждый такой комплекс означает не только удобство для Магадане, но и дополнительные рабочие места и налоги.

- В последние годы, благодаря взвешенной политике руководства муниципалитета и совместным с федеральным центром усилиям, Магадан становится привлекательным местом.

Достаточно только вспомнить сессию МАГ, прошедшую у нас год назад. Вы регулярно посещаете всероссийские и международные мероприятия, результаты которых всегда несут для Магадана что-то новое и хорошее.

Это свидетельствует о том, что у нашей молодой столицы есть хорошая перспектива в будущем?

- Да, совсем недавно я принял участие в Форуме глав муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, который прошел в Новосибирске. В рамках форума прошло очередное ежегодное XXV Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Участники Собрания обсудили вопросы реализации федерального законодательства в области местного самоуправления, совершенствования управления муниципальными финансами и реформирования сферы ЖКХ.

Особое внимание уделили обсуждению наиболее актуальных проблем практической реализации Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса».

В июне в Москве прошёл международный праздник, посвященный первой годовщине со дня открытия в Москве архитектурно-паркового комплекса «Добрый ангел мира».

Комплекс «Добрый ангел мира» - это архитектурно-парковый ансамбль, в основу которого положена звезда, подобная той, которая стала основой для главной награды международного благотворительного фонда «Меценаты Столетия» - ордена! «Меценат» I степени («Золотая звезда»).

Строительство! архитектурно-парковых комплексов «Добрый ангел мира» продолжается во многих городах. Сегодня и в Магадане рассмотрели возможность передачи в дар Магадану архитектурно-скульптурной композиции «Добрый ангел мира» от Международного союза благотворительных организаций «Мир добра».

У нас уже проведены совещания по подготовке к реализации проекта архитектурно-скульптурной композиции «Добрый ангел мира». Определена площадка под установку композиции с прилегающей территорией для организации Аллеи Героев города Магадана - они расположатся в центре городского парка культуры и отдыха. Возможно, «Добрый ангел мира» порадует взоры магаданцев уже этим летом.

- Владимир Петрович, вы являетесь активным членом «Клуба мэров России», созданного при «Всероссийском Совете местного самоуправления» по инициативе партии «Единая Россия». Какова цель этой работы?

- «Клуб мэров России» уже стал мощным инструментом формирования конструктивного диалога между органами местного самоуправления и органами государственной власти.

Он фактически является экспертным советом, позволяющим вовлекать муниципальное сообщество в процесс обсуждения важнейших решений и проектов. И на последнем заседании, которое прошло в июне, решался важный вопрос, касающийся налоговой системы.


Мы ответственны перед населением за то, чтобы Магадан становился благоустроенным и более уютным. А это - выполнение серьезных работ по реконструкции сетей для обеспечения нормального теплоснабжения, поддержание температурного режима, строительство новых дошкольных учреждений, - для всего этого нужны деньги.

Сегодня наши финансовые основы, к сожалению, не позволяют в полном объеме обеспечивать эти полномочия. Поэтому еще раз члены «Клуба мэров России» сконцентрировали свое внимание на необходимости совершенствования налоговой системы.

В частности, говорилось о необходимости перечисления транспортного налога, который собирается в основном на территории городов, а города этих денег не получают, хотя могли бы за счет этих средств улучшать дорожную сеть.

Необходимо, чтобы была определена доля средств, поступающих в муниципальные бюджеты.

Надеюсь, что эти вопросы будут находить с каждым годом все большее понимание, - будет больше возможностей для выработки решений. Люди должны чувствовать улучшение жизни не в далекой перспективе, а каждый день, каждый год, должны происходить положительные изменения, а для этого нужно отрегулировать на федеральном уровне вопросы, касающиеся местного самоуправления, финансовых основ муниципалитетов, чтобы реально и быстро решать накопившиеся проблемы.

-Учитывая количество официальных мероприятий, День города для вас - праздник или все же больше напряженный рабочий день?

- Ну, во-первых, каждый День города - это историческая дата. И мы просто обязаны в этот день вспомнить историю Магадана, все - и печальное, и доброе, что было создано в нашем городе, отдать дань уважения нашим предшественникам, и, конечно, сказать слова благодарности старшему поколению - тем, кто прославил Магадан как столицу Колымы.

А с другой стороны, День рождения города - это всегда радость. Будет общегородской праздник, концерты, игры и представления, весь июль и август будут проводиться Дни микрорайонов. Не сомневаюсь, что будет очень интересно.

- Беседа с вами вселяет оптимизм. Насколько сильна уверенность в светлом будущем Магадана?

- Интенсивность развития нашей территории создаст благоприятные условия для проживания здесь и привлечения сюда людей. Уверен, что и зарплаты в скором времени повысят, -это будет, как в былые годы, одним из привлекательных для работы на Севере факторов.


Да, пока мы живём нелегко. Но давайте вспомним: мы ведь выдюжили в обвальные девяностые. Здесь остались самые сильные, самые «морозостойкие». И это мы заставили страну развернуться лицом на Восток, к солнцу!


Надёжный знак тому - недавно принятая Программа развития Дальнего Востока в перспективе до 2020 года.

Правительство РФ одобрило Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

Согласно программе до 2013 года объём средств федерального бюджета, выделяемых на развитие Дальнего Востока и Забайкалья, составит около 430 миллиардов рублей, а с учётом частных инвестиций должен превысить 566 миллиардов.

На эти деньги в нашем Дальневосточном регионе будут реконструированы 22 аэропорта, 13 морских портов, построена современная паромная переправа, соединяющая Сахалин с материком, также будет проложено более 6,5 тысячи км дорог.

Уже идёт строительство автомобильной трассы «Якутск - Магадан». В планах - грандиозный проект - строительство железной дороги. Они необходимы, чтобы осваивать территорию.

А без Магадана и Магаданской области развитие Дальневосточного региона невозможно. Значение этого факта невозможно переоценить.

- Сегодня много говорят о создании в следующем году Фонда содействия и реформирования ЖКХ, Как он поможет конкретно Магадану?

- Да, в июле 2007 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Закон определит условия и порядок получения регионами и муниципальными образованиями денег на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Финансовая поддержка будет оказываться Фондом с 2008-го по 2011 год.

В этот Фонд направят 250 миллиардов рублей. Цель - ремонт многоквартирных жилых домов и переселение из ветхого и аварийного жилья Для России это большая сумма. И мы рассчитываем на поступление к нам в городской бюджет немалой части денег.

Каждый год в течение 4 лет мы будем получать из Фонда средства, чтобы приводить дома в порядок.

Сегодня в Магадане созданы несколько Товариществ собственников жилья, их пока мало, потому что процесс перехода на новую систему управления и обслуживания жилья идёт очень тяжело по объективным для Севера причинам.

Но сами ТСЖ будут вправе претендовать на средства из Фонда содействия и реформирования ЖКХ на ремонт домов, подготовив соответствующие документы.

Конечно, без участия жителей трудно всё сделать, но это серьёзный и уже решённый вопрос. Государство берёт на себя обязательства, а это положительные изменения, происходящие в последнее время.

- Возвращаясь к нашему общему празднику, давайте расскажем горожанам, что ожидает нас в следующем, юбилейном году.

-Да, подготовка к празднованию 70-летия Магадана уже идет полным ходом. К юбилею города мы действительно готовимся уже сейчас, и у нас осталось не так много времени - всего один год.

К 70-летию Магадана заработает еще один детский сад, завершится строительство новых жилых домов. Должны закончить строительство многоэтажных автопарковое - уже подготовлен проект, и работы будут вестись с этого года.

Обязательно будут установлены новые детские городки, выполнена реконструкция и модернизация фасадов наших домов. Магаданцев порадуют своими выступлениями известные артисты и спортсмены, которые, так или иначе, были связаны с Магаданом.

Столица Колымы обязательно встретит свое 70 - летие еще более помолодевшей, посвежевшей и современной

- Владимир Петрович, в день рождения обычно желают здоровья, радости. А что важно в такой день для города и его жителей?

- Прежде всего - крепкого здоровья - и взрослым, и юным горожанам! Очень хочу, чтобы все люди преклонного возраста жили дольше и чувствовали себя в Магадане уютно.

Всем землякам желаю, чтобы не покидали родной город, рожали здесь детей, чтобы у нас была возможность (в том числе и материальная) делать комфортной и свою жизнь, и жизнь города.

А для города считаю важным - укрепить свои позиции как форпоста на Крайнем Сверо-Востоке! Продолжить развитие как основного логистического, сервисного центра с современной инфраструктурой -без этого невозможно быстрое и эффективное развитие всей нашей территории.

Столица Колымы может и должна стать городом наших надежд! А город, где живут целеустремленные люди, конечно же, обязательно станет таким!

С Днем рождения, любимый город! С праздником, дорогие магаданцы!

- Спасибо, Владимир Петрович! И вас - с праздником! Уверена - магаданцы присоединятся к моим поздравлениям и пожеланиям вам лично -добра, здоровья, успешной реализации всех намеченных вами планов.

Дарья Булгакова.
Колымский тракт


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наши игрушки из живых цветов доставляются исключительно свежими Мы стараемся наполнить каталог интересными позициями для разных поводов, ситуаций. Нежно-сиреневый букет цветов в виде игрушки «Слоник»- отличный вариант ко Дню Рождения дочери, племянницы. Его можно вручить романтичным особам, любимой девушке, маме, жене.