Главная страница » От первого лица » От УМГБ на крайнем севере до УФСБ России по Магаданской области...

От УМГБ на крайнем севере до УФСБ России по Магаданской области...

Анатолий Заярный.
Руководитель Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Магаданской области.

На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник Управления ФСБ России по Магаданской области генерал-майор Анатолий Викторович ЗАЯРНЫЙ.

- Анатолий Викторович, в этом году возглавляемое вами управление отмечает 60-летие своего образования. Почему история территориального органа государственной безопасности области берет начало только в 1948 году?

- Хотя органам ВЧК-КГБ-ФСБ и исполнилось в этом году 90 лет, действительно, наше управление считается одним из самых молодых в системе органов безопасности. Страна поднималась после самой страшной войны за всю историю человечества. С приходом Дня Победы для контрразведчиков она не закончилась. Одной из важных задач в послевоенные годы стало выявление и обоснованное привлечение к ответственности предателей Родины причастных к массовым расправам над соотечественниками на оккупированных территориях, - бывших полицаев, сотрудников фашистских разведподразделений, карателей.

К концу 40-х годов на всех предприятиях и в учреждениях Дальстроя работало более 215 тысяч человек, среди которых 32 тысячи репатриированных из американской и английской зон оккупации Германии, а также из Англии, США, Франции, Италии и других государств. Из них в ссылке и на спецпоселении находились 15 тысяч человек, служивших в немецких карательных органах и воинских формированиях, бывших участников националистических формирований гитлеровской армии - «Туркестанский легион», УНА, членов незаконных вооруженных формирований из республик Прибалтики.

Одной из главных задач, стоящих перед УМГБ, стал розыск агентов иностранных разведок, пособников немецко-фашистских оккупантов, государственных преступников. Только в период с 1949 по 1950 год выявлены находящиеся во всесоюзном розыске и скрывавшиеся по фиктивным документам 33 агента спецорганов фашистской Германии, в том числе бывшие кадровые сотрудники немецкой контрразведки, тайной полевой полиции, контрразведывательного органа «СД», разведорганов «Абвергруппа 201» и «Нахрихтен-Беобахтер», органа пропаганды «Панцер-Фауст». Все они были этапированы к местам преступлений, их виновность в проведении враждебной деятельности в дальнейшем решалась в судебном порядке.

Работа созданного УМГБ была построена по линейно-территориальному признаку, т. е. район деятельности аппарата разбивался на соответствующие кусты, за каждым из которых был закреплен состав, ведущий разработки по всем линиям. Дислоцирование районных органов МГБ исходило от районов горно-промышленных управлений Дальстроя и периферийных органов МВД. На огромной территории было организовано 5 районных отделов и 8 отделений УМГБ.

Шли годы, началась эпоха «холодной войны», на несколько десятилетий сковавшая атмосферу отношений между государствами во всем мире. В тех условиях сотрудниками госбезопасности было сделано немало для предотвращения перерастания ее вновь в «горячую», обеспечения руководства страны разносторонней оперативной информацией, способствовавшей восстановлению разрушенного войной народного хозяйства и росту могущества государства.

С тех пор менялось как название контрразведки, так и ее задачи. Но главные функции - обеспечение безопасности общества от угроз, защита суверенитета государства -остаются прежними. Мы бережно относимся к своей истории, по крупицам собираем материалы, рассказывающие о первых шагах деятельности нашего управления. Но самым важным для нас было и остается осознание того, что главными в истории являются люди: для нашего управления - первые начальники и сотрудники, заложившие традиции чекистов Колымы. На них была возложена наиболее ответственная работа. Среди тех, кто прибывал в распоряжение УМГБ, были люди из разных уголков нашей необъятной страны: первые сотрудники родом из Кемерово, Сочи, Кишинева, Омской области, Челябинска, Москвы.

- Каковы приоритеты в работе управления на сегодняшний день?

- Основные усилия Управления ФСБ России по Магаданской области в настоящее время направлены на противодействие терроризму, пресечение разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, борьбу с незаконным оборотом драгметалла, транснациональным поступлением наркотиков, незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, предупреждение чрезвычайных происшествий на объектах повышенной опасности и жизнеобеспечения населения, защиту сведений, составляющих государственную тайну, а также на информирование органов власти и управления по проблемам, затрагивающим интересы безопасности Российской Федерации. В одну из основных задач, решаемых управлением, входит оперативное прикрытие Государственной границы РФ.

- В свое время на территории России имели место террористические акции и иные чрезвычайные происшествия, повлекшие многочисленные человеческие жертвы. И хотя вероятность терактов в нашем регионе мала, удаленность области не гарантирует защиту от покушений членов незаконных вооруженных формирований на мирную жизнь граждан. Какие меры принимаются вашим ведомством по противодействию терроризму?

- Безусловно, терроризм представляет особую опасность для государства, общества, личности. Российские силовые структуры и правоохранительные органы принимают меры по обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей, по установлению причин и условий, способствовавших возникновению чрезвычайных происшествий, находятся в режиме постоянного розыска лиц, причастных к совершению терактов. На общегосударственном уровне первоочередное внимание уделяется совершенствованию системы мер, направленных на противодействие терроризму. Принят ряд федеральных законов, имеющих большое значение для организации деятельности в этой сфере, в частности «О противодействии терроризму».

Комплексные мероприятия по вскрытию и пресечению возможной террористической деятельности в области ведутся непрерывно. Работа субъектов антитеррористической деятельности координируется и корректируется на заседаниях региональной антитеррористической комиссии. Все это способствует предотвращению диверсионно-террористических актов на объектах повышенной опасности и жизнеобеспечения населения.

Сейчас уже можно давать оценку эффективности работы Национального антитеррористического комитета, который объединил усилия различных ведомств в борьбе с терроризмом. В соответствии с требованиями Национального антитеррористического комитета и руководствуясь Федеральным законом № 35 «О противодействии терроризму», Оперативным штабом Магаданской области ежегодно в Магадане проводятся целенаправленные учения и тренировки, способствующие повышению ответственности граждан в деле предупреждения террористических действий. И приятно отметить действенную реакцию руководителей крупных предприятий, изыскивающих значительные финансовые средства для решения вопросов физической защищенности объектов.

На территории Магаданской области отмечаются случаи телефонного терроризма. Причем объектами посягательства в большинстве случаев становятся учебные заведения, органы власти и управления, объекты транспорта и жизнеобеспечения. Несмотря на то что установленными анонимами чаще всего бывают подростки и лица, не способные осуществить свои угрозы, и при этом ни в одном из случаев взрывные устройства не были обнаружены, а угрозы не реализованы, это не снижает остроты проблемы и ответственности органов безопасности. Кроме того, телефонный терроризм может быть целенаправленно использован для нагнетания напряженности в области.

- Известно, что ваши сотрудники постоянно работают и в эпицентре терроризма - районах Северного Кавказа...

- Да, наши сотрудники с честью выполняют свой профессиональный долг, действуя в Северо-Кавказском регионе. За последние годы в районах со сложной оперативной обстановкой побывало много военнослужащих управления, которые за конкретные результаты, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, удостоены государственных и ведомственных наград. Все они являются ветеранами боевых действий.

- Такое явление в нашей жизни, как коррупция. Что делается ведомством для его искоренения?

- Прежде всего хотелось бы отметить, что реализация мер по борьбе с коррупцией в органах власти и управления, правоохранительных структурах - одна из важных задач, решаемых Управлением ФСБ на территории области. Особенностью нашей работы в этой сфере является организация теснейшего взаимодействия с заинтересованными подразделениями МВД и прокуратуры области. Иначе как предательство коррупцию нельзя расценивать. Борьбу с этим явлением мы считаем задачей государственной важности. Я твердо убежден, что никакие героические усилия сотрудников спецслужб не смогут в корне переломить ситуацию, если все мы не будем сообща бороться с коррупцией и организованной преступностью. Ведь ни для кого не секрет, что получаемые доходы от противоправной деятельности разлагают и развращают общество.

- Расскажите, как налажено взаимодействие между УФСБ и другими правоохранительными органами нашей области.

- Ни одна структура не добьется конкретных результатов, действуя в вакууме. Так же и мы взаимодействуем со всеми силовыми ведомствами и административными органами, осуществляются оперативно-розыскные мероприятия по разным направлениям, обмениваемся информацией. Примеров тому много, и мои коллеги меня поддерживают. Принимаются меры по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, проводятся комплексные обследования мест их хранения.

В качестве примера такого взаимодействия могу привести проведенные в 2007 году мероприятия с привлечением специалистов УФСБ, УВД, ГУ по делам ГО и ЧС по обследованию на предмет выявления неликвидного оружия и боеприпасов бывшей территории в/ч 54353 и складов ВВ промышленного и военного назначения в микрорайоне Старая Веселая Магадана. Обнаружены и изъяты 58 учебных мин, 2 учебных взрывателя к ним, 48 магазинов к автомату АК-74, которые впоследствии были уничтожены путем механического разрушения. К счастью, боевого оружия, боеприпасов, а также взрывоопасных веществ не обнаружено, но данные предметы при желании могли быть использованы преступниками в качестве шантажа или имитации террористической деятельности. В рамках совместных с УВД оперативных мероприятий в 2007 году изъято из незаконного оборота 2,5 кг взрывчатых веществ, 10 электродетонаторов промышленного назначения, 44 м детонирующего шнура, более 300 патронов для огнестрельного оружия.

- Что значит для управления 60-летие образования органа безопасности?

- Юбилей управления для всех нас праздник, который символизирует преемственность поколений сотрудников органов безопасности, утверждает правильность выбора пути и дела, которому отдаются многие годы, силы и энергия.

В связи с этим хочется вспомнить о наших уважаемых ветеранах, которыми вписано немало страниц в историю обеспечения государственной безопасности. В их рядах участники Великой Отечественной войны Рамазан Саламгериевич Увижев, Иван Гаврилович Павлов, Алла Сергеевна Кабанова, Иван Сергеевич Сиротин, Владимир Степанович Петренко, Павел Ефимович Ефимов, Георгий Иванович Рудых, Валентин Алексеевич Лыткин, Рауф Сахитович Габасов, Ахмед Фатхулович Бикташев, Анатолий Дмитриевич Терентьев, Валерий Гаврилович Гордеев и многие другие. Почти все сотрудники, служившие в нашем управлении в 1948 -1955 годах, прошли через горнило войны. Почетен труд участников трудового фронта: Олега Евгеньевича Польникова, Евдокии Федоровны Терентьевой, Александры Федоровны Ларионовой, Анны Федоровны Кулян, Анны Григорьевны Буравлевой, Лилии Александровны Великоды и многих других. Вдовы наших сотрудников -Федина Алексея Сергеевича, Грицая Анатолия Ануфриевича, Прокопенко Василия Михайловича, Гавриша Виталия Александровича, Степанова Сергея Васильевича, Никитина Павла Аркадьевича, Бондарева Виктора Юрьевича, Черныша Олега Филипповича, Кошелева Валерьяна Алексеевича, Гордеева Валерия Гавриловича, Вовка Константина Александровича - всегда желанные гости в стенах управления.

Значительный след в деле укрепления государственной безопасности оставили ветераны управления -Иван Иванович Захаров, Владимир Иосифович Мигунов, Борис Васильевич Тарасов, Константин Иванович Кочеркж, Михаил Андреевич Бологан, Юрий Иванович Попов, Евгений Иванович Киселев, Валерий Кириллович Третьяков, Анатолий Егорович Захаров, Валерий Иванович Хромов, Виктор Степанович Ковалик, Вадим Дмитриевич Власенко, Валерий Иванович Рулев, Владимир Феликсович Богун, Павел Борисович Додонов, Таймураз Рамазанович Увижев, Виталий Петрович Петрушин и многие другие. Если мы сейчас начнем перечислять имена всех, то это займет значительное количество времени.

Многие из них и в настоящее время продолжают передавать свой опыт и знания молодым сотрудникам управления. Отрадно отметить то, что у многих ветеранов, продолжая традиции семьи, служат в органах ФСБ их дети и внуки.

Пользуясь случаем, от имени руководства и коллегии поздравляю сотрудников управления со знаменательной датой, выражаю благодарность и признательность всем ветеранам за проделанную работу по обеспечению государственной безопасности в регионе, вклад в историю управления, тем, кто, не жалея сил и личного времени, порой рискуя жизнью, и сейчас выполняет работу по обеспечению защиты интересов Отечества. Желаю всем сотрудникам Управления Федеральной службы безопасности России по Магаданской области, продолжающим славные дела и традиции старшего поколения, дальнейших успехов, оперативной удачи.

Отдельно хочу выразить слова благодарности и тем, кто, понимая всю важность решаемых управлением задач, помогает нам в работе по обеспечению безопасности государства. Крепкого здоровья, счастья и благополучия! Кроме того, хотелось бы напомнить, что сила органов безопасности как государственной структуры - в поддержке общества. Оказание содействия сотрудникам ФСБ в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, коррупцией и шпионажем - благородное дело. Помогая нам, человек тем самым защищает своих родных и близких от разгула преступности и терроризма.

Магаданская правда в пятницу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.