Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Восемь врачей пополнили штат областной больницы

Восемь врачей пополнили штат областной больницы

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ
07.09.2015.
От имени колымского парламента молодых и приглашенных специалистов поприветствовала первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь.

Анестезиолог, хирург, травматологи, рентгенолог, эндокринолог, патологоанатом и специалист клинической лабораторной диагностики приступили к работе в центральном лечебном учреждении Колымы. Среди них - как выпускники колымских школ, закончившие медицинские вузы по целевому направлению, так и приезжие из других регионов России и из Украины.

На состоявшейся сегодня встрече врачи получили возможность задать вопросы не только представителю законодателей, но и первому заместителю министра здравоохранения Колымы Ирине Лариной и главному врачу областной больницы Ирине Полярной.

Молодые специалисты подчеркнули, что такая форма обучения, как целевое направление, имеет ряд преимуществ. По словам врача-травматолога Святослава Митрофанова, гарантированное трудоустройство после окончания вуза - несомненный аргумент в пользу целевых наборов. «Важно, что выпускник с дипломом сразу приходит на рабочее место, где его уже ждут, - говорит он. – Не нужно искать работу самому и выбирать место жительства. К тому же в ходе учебы оплачивается проезд к месту прохождения практики. Я не считаю Магадан периферийным городом. Наша больница укомплектована намного лучше, чем те, где я успел побывать. Атмосфера в коллективе гораздо теплее».

Сегодня Магаданская область относится к числу регионов, которые регулируют социальную поддержку молодых специалистов, ежегодно обновляя и дополняя законы. Так, приступившие к работе врачи получат в пользование отдельные служебные квартиры, – областная больница располагает фондом в 70 квартир, - 300 тысяч рублей подъемных, еще 50 тысяч рублей - после первого год работы. Они могут участвовать во всех региональных программах, включая жилищные.
Лечебное учреждение подключается и к решению житейских, бытовых вопросов, например, ходатайствует о зачислении детей в детские сады. К слову, двоих своих дошколят готова отправить в детский сад молодая врачебная семья Михаила и Анны Пенькиных.

«Сегодняшняя встреча показала, что разработанные в области меры социальной поддержки специалистов здравоохранения весьма востребованы, - говорит. О. Бондарь. – Конечно, молодых врачей нужно всесторонне поддерживать. И этот вопрос останется на парламентском контроле. Но мы рассчитываем и на ответное отношение к колымчанам со стороны самих специалистов, на их качественную работу, самоотдачу, на то, что их ум и талант будут служить тому, чтобы наша медицина развивалась, а люди получали достойную медицинскую помощь».

Источник: www.kolyma.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.