Главная страница » Дальний Восток » Жители России смогут бесплатно получить один гектар земли в Анадырском районе Чукотки

Жители России смогут бесплатно получить один гектар земли в Анадырском районе Чукотки

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока подготовлен проект федерального закона, который устанавливает право граждан России на получение одного гектара земли на Дальнем Востоке. Предполагается, что новая программа улучшит демографическую ситуацию макрорегиона.

Как сообщила начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алеся Калинова, Анадырский район станет пилотным муниципальным образованием, на территории которого любой желающий гражданин может получить участок земли.

– В течение пяти лет участок можно будет использовать на безвозмездной основе для любых целей, не запрещенных законом. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, занятия предпринимательством. По истечении пяти лет участок можно получить в аренду или безвозмездно в собственность, если он использовался по назначению, – рассказала Алеся Калинова.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 мая текущего года. Все регионы Дальневосточного федерального округа проводят мероприятия по подготовке к его реализации. В частности, на территории Чукотки утверждён состав рабочей группы по подготовке к реализации закона, председателем которой стала начальник Департамента Алеся Калинова, и утверждён план необходимых мероприятий, которые продлятся до конца 2019 года. В настоящее время проводятся работы по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах населённых пунктов пилотного муниципального образования.

Добавим, что в настоящее время в рамках подготовки к реализации законопроекта Минвостокразвития России запустил информационный портал НаДальнийВосток.РФ и круглосуточную горячую линию 8(800)505-24-76. На сайте можно будет выбрать участок, подать заявление, там также обозначены территории, которые не могут быть предоставлены гражданам.

По информации Департамента, приём заявок будет организован и на получение земли на территории Анадырского района. Обратиться с заявлением можно будет в Администрацию муниципального образования лично или почтой. Планируется возможность подачи заявлений также в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО, через Многофункциональный центр предоставления государственных услуг или специальную информационную систему (портал).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.