Главная страница » В миру по нитке » Microsoft рассказал об использовании «российскими хакерами» уязвимости Windows

Microsoft рассказал об использовании «российскими хакерами» уязвимости Windows

Производитель программного обеспечения Microsoft заявил во вторник, 1 ноября, что хакеры, якобы связанные с российскими властями и осуществившие кибератаки на политические структуры США, использовали недавно обнаруженную брешь в операционной системе Windows. Об этом сообщает Reuters.

По данным Microsoft, некоторое количество атак было совершено с использованием фишинговых писем от хакерской группы Strontium, более известной как Fancy Bear, или APT28.

Пока неясно, была ли использована уязвимость Windows в ходе какой-либо из атак на американские политические структуры.

Microsoft заявил, что, помимо «бреши» в Windows, хакеры использовали уязвимость в программном обеспечении Adobe Flash. Компания Adobe Systems Inc. выпустила соответствующее обновление безопасности в понедельник, 1 ноября.

На уязвимость ранее указала компания Google. При этом Microsoft выразил недовольство тем фактом, что Google раскрыла эту информацию до того как будет выпущено обновление безопасности.

Летом стало известно о взломе сервера Национального комитета Демократической партии США и партийного комитета по выборам в Конгресс. Демократы предположили, что атака — дело рук российских хакеров, и Москва пытается таким образом повлиять на результаты голосования. Россия все обвинения последовательно опровергает.

Хакерская группа Fancy Bear заявила осенью о взломе базы данных WADA и опубликовала имена спортсменов, употреблявших запрещенные препараты с разрешения агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.