Главная страница » От первого лица » На прямой связи с горожанами.

На прямой связи с горожанами.

В последних числах декабря мэр Магадана В.П. Печеный провел последнюю в ушедшем 2008 году "прямую линию". В этот раз я побывала на проведении этой "прямой линии", чтобы узнать, с какими вопросами обращаются Магаданцы и как вообще ведется это прямое общение.

Это телефонное общение горожан с градоначальником стало одним из "пиковых" и отразило все те острые существующие проблемы, которыми Живет наш город Может, потому, что год заканчивался и люди хотели обрести больше надежды и более уверенней ступить б 2009 год, но телефонная линия была накалена до предела.

Казалось, что даже сам телефон звонил надрывно, слоено прося за дозванивающихся о помощи. Ведь порой ситуации, с которыми горожане обращались напрямую к мэру, выглядели безвыходными. Это были не просто звонки, а крики о помощи, настоящий sos!

Пожалуй, самый "огненный" сигнал был от одного магаданского... бомжа. В данном случае это не мое образное выражение, а определение самого звонившего на "прямую линию" человека.

Звонил действительно человек без определенного места жительства - Сергей Павлович Латышев.

- Я уже не знаю, к кому обращаться, вы моя последняя надежда и инстанция, - говорил, сдерживая себя, Сергей Павлович. -Скитаюсь, где попало. Кто приютит, тому спасибо, но так ведь дальше не может продолжаться! Я уже человек в возрасте, а у меня нет крыши над головой.

А я - инвалид второй группы, у меня вместо ноги протез. Ранее я жил в Доме-интернате для инвалидов, что на Арманской улице, но после переосвидетельствования, хоть мне вторую группу и оставили, мне дали рабочую степень и из Дома инвалидов выписали.

- Просто выписали? - спрашивает мэр.

- Да, после того, как сделали соответствующие запросы, меня выписали, открыли передо мной дверь, и я остался на улице, - отвечает СП. Латышев.

- У вас ранее какое-то жилье было? - уточняет мэр.

- Да, еще до того, как я не был инвалидом, у меня был частный дом. Но пока я болел, лежал в больницах, за ним не было должного присмотра - и ничего уже от избушки не осталось, А сейчас невозможно восстановить, к тому же у меня на это нет ни сил, ни средств. Мне хоть и дали рабочую степень инвалидности, но кто меня без ноги работать возьмет?

- Это точно, сейчас и здоровому-то сложно на работу устроиться, - заметил мэр, тяжело вздохнув, и спросил в трубку:

- Скажите, а сейчас вы где живете, как на вас выйти можно будет?

- Я у друзей живу. Пока они не выгоняют. Им самим тесно, но терпят меня пока.

- Назовите, пожалуйста, свой адрес проживания, диктуйте, -сказал мэр и записал в свой рабочий блокнот адрес Латышева.

- А свой жилищный вопрос вы ранее пытались решить? - спросил мэр.

- Пока я был инвалидом с нерабочей группой, то мне везде обещали выделить жилье. Но как перевели меня на рабочую степень, то я начал получать отказы - и в Соцзащите, и в Управлении по распределению жилья, что на Гагарина, 7. Все мне отказные письма прислали, так что как быть, не знаю. Неужели на старости лет бомжом мне быть?

- Мы вам поможем и обязательно с вами свяжемся. Временно мы вам комнату выделим, без крыши над головой не останетесь, - заключил мэр, а, положив трубку, прокомментировал:

- Да, ситуация незавидная. Человек ведь не виноват, что его перевели на рабочую степень. Он надеялся получить жилье как инвалид. Кого-то винить в том, что он стался без жилья, трудно. По сути, все те, к кому он обращался, дали ему ответы, то есть формально...

- Отписались, можно так сказать? - продолжаю я.

- Да, отписались, но все ведь сделано по закону. Тем не менее...

Мэр Магадана немного задумался и снова, с еще большей уверенностью, сказал:

- Временно мы этому человеку комнату дадим. Это в нашей компетенции, тем более ситуация - экстренная, надо срочно помочь человеку.
Наверное, это будет самым главным подарком для инвалида Латышева.

Я мысленно порадовалась за Латышева, а также подумала, что наша газета в дальнейшем обязательно заглянет к нему на новоселье! Очень интересно будет отследить решение этой жилищной проблемы.

А на телефонном проводе новый вопрос, уже касающийся сразу десятков магаданцев, имеющих свои огородные участки на 16-м километре Колымской трассы.

- Владимир Петрович, я от имени многих огородников звоню, моя фамилия - Лебедь, Валентина Михайловна. Пожалуйста, установите к новому дачному сезону автобусную остановку на 16-м километре, мы сами пробовали разные стульчики у дороги ставить, но их кто-то ворует.

Да и когда дожди идут, ветер дует, то негде укрыться на время ожидания автобуса.

- Данную проблему к открытию дачного сезона мы обязательно решим, время есть. Спасибо за звонок, за неравнодушие к проблемам города. И вас также всех с Новым годом.

Опять-таки, пока "долетает" следующий звонок, мэр комментирует предыдущий:

- Вообще, 16-й километр основной трассы обслуживает не наше муниципальное предприятие, а областное - ОГУДЭП "Снежное" под руководством Ратушного.

Это предприятие и должно устанавливать автобусную остановку. Но огородники не должны вникать, чьи это полномочия, им важен результат.

Мы, как я сказал, решим этот вопрос - либо выдадим предписание Ратушно-му, чтобы автобусная остановка была установлена, либо, в конце концов, сами ее установим.

Снова звонок - на проводе магаданка Галина Михайловна Хрипачева. Она приехала в Магадан в далеком 1958 году по комсомольской путевке, добивается переезда в ЦРС, уже неоднократно была на приеме у мэра Магадана. Градоначальник говорит Галине Михайловне:

- В следующем году вы обязательно получите субсидию на переезд. Вы полвека в Магадане. Ваш стаж огромен - кому, как не вам, получать субсидию.

- А еще точно не получены субсидии на следующий год, тут нет обмана, не распределили ли их уже? - с заметным волнением говорила Галина Михайловна.

- Пока субсидии не получены. Но в следующем году вам гарантирован переезд - вы одна из первых в списках на получение жилья в ЦРС. Так что не волнуйтесь, Галина Михайлона, и до встречи с вами с в следующем году, - ответил В.П. Печеный.

Еще один звонок - и снова известный голос, который узнаю и я: это давняя наша читательница и автор многих статей о ЖКХ НА Новохатько. Владимир Петрович слушает ее внимательно, зная, что без спора с этим аналитиком проблем ЖКХ не обойдется.

- Нина Антониновна, я благодарен вам за сотрудничество с нами. Оно должно быть более плодотворным! - сказал Владимир Петрович.
Н.А. Новохатько обратилась с критикой в адрес Департамента ЖКХ мэрии Магадана.

Ее телефонный разговор с мэром был довольно резким. По ее мнению, в Департаменте ЖКХ мэрии Магадана работают недостаточно квалифицированные специалисты.

Она говорила, в частности, о том, чтобы при получении средств из российского Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт открывались счета не просто на управляющую компанию, а на конкретный дом, которому положен этот капремонт.

Еще важной мыслью Нины Антониновны было то, чтобы с магаданцев собирали деньги за "коммуналку" не "вперед", а по фактическому исполнению тех или иных видов ремонтных работ.

- Это нужно, Владимир Петрович, для того, - говорила по телефону Н.А. Новохатько, - чтобы магаданцы точно знали не только, сколько они отдали за "коммуналку", но и сколько на их дом потрачено денег из этих оплаченных сумм.

Н.А. Новохатько высказала много замечаний в адрес конкретных руководителей РЭУ и конкретных работников Департамента ЖКХ мэрии Магадана и просила навести там порядок. Мэр Магадана выдержанно отнесся к критике активной общественницы, еще раз пригласил сотрудничать, чтобы совместными усилиями наводить порядок в сфере ЖКХ.

Не успел мэр положить трубку, как снова звонок. Магаданка Н.А. Гадаева обратилась как раз по поводу того, как работает одна из управляющих компаний города - "Жилсервис". Она живет в доме №21а по улице Гагарина и не может решить вопрос освещения своего подъезда.

- Сколько раз уже просили "Жилсервис" установить антивандальную лампочку, а "Жилсервису" все до лампочки! Разберитесь, пожалуйста, Владимир Петрович! Я считаю, что это не мелкое дело, если 'Жилсервис" с такой проблемой не может справиться.

Диспетчер управляющей компании по-хамски бросает трубку. Разве так можно? Мы платим Жилсервису" деньги за коммунальные услуги, за содержание подъезда, а от нас отмахиваются. Вопрос наболел, вот и пришлось к вам обращаться.

Следующий звонок - от врача-педиатра С.Т. Гаэеевой из детской поликлиники №4. Этот специалист обращался к мэру с просьбой решить жилищный вопрос в рамках выделения Управлению здравоохранения служебного жилья.

Мэр Магадана отметил, что работа по выделению жилья специалистам сферы здравоохранения будет в 2009 году продолжена.

Еще один звонок получен от инвалида Людмилы Петровны с улицы Пролетарской, 22а. Женщина плачет в трубку. Мэр Магадана начинает ее успокаивать, дает время, чтобы она собралась с мыслями. И Людмила Петровна поясняет:

- Со мной произошла, я считаю, кощунственная ситуация. Я - инвалид, хожу еле-еле с палочкой, по дому едва передвигаюсь. Так вот, недавно ко мне приходили снимать показания счетчика -сняли, ничего не сказали и ушли.

И вдруг некоторое время спустя, почти под Новый год, мне присылают письмо из Электросбыта и сообщают, что у меня нет пломбы на счетчике. И в итоге требуют, чтобы я несла этот счетчик в Электросбыт на проверку. Разве так решается вопрос?

Я и не знаю, что такое пломбы, я в электричестве не разбираюсь. Но мне пишут, что если я не принесу счетчик, то меня оштрафуют. Это ведь издевательство!

Я - больной человек, и я с этим счетчиком, который еще каким-то образом надо снять, должна идти в Электросбыт! Прекратите эти издевательства, пожалуйста!

Мэр Магадана записывает адрес, обещает разобраться в ситуации. Я соглашаюсь с мэром, что пожилые люди, тем более инвалиды, не должны сами снимать счетчики и носить их в ресурсоснабжающую организацию - на это есть контролеры.

Еще один звонок поступил от магаданки М.М. Ложкаревой. Мы о ней в нашей газете также писали. Она живет в старом доме на улице Билибина, 3.

Я была там в рамках подготовки публикации, видела, в каких плачевных жилищных условиях находится коммунальная секция, где у Марии Михайловны две комнаты. Женщина говорила, что уже не первый год добивается получения квартиры, потому что в этой непригодной
к проживанию секции находиться невозможно. Вот и мэру Магадана Мария Михайловна говорила следующее:

- Я всю жизнь живу в Магадане, у меня есть льготы "по радиации", а добиться ничего не могу. Живу в этой прогнившей коммуналке, в прогнившем доме.

Мэр ответил следующее:

- Оснований предоставлять вам квартиру нет. Мы дадим вам маневренное жилье, переселим вас туда на время, чтобы в вашей секции сделать капитальный ремонт. Вот таким я вижу путь улучшения ваших жилищных условий.

Но Мария Михайловна снова начинает настаивать на том, чтобы ей предоставили квартиру, а не оставляли жить в этой коммуналке, говорит, что будет жаловаться в Москву и с обидой бросает трубку.

Да, пожалуй, жилищная проблема -одна из главнейших проблем города.

С этими "квартирными" вопросами преимущественно и обращаются горожане на "прямую линию" к мэру Магадана. В перерыве я спросила у мэра:

- Отчасти жилищный вопрос тех, кто стоит в очереди, решается в том числе и в результате ликвидации долгостроя в Магадане. Эта работа будет продолжена в следующем году?

- Несомненно, в рамках инвестиционных проектов. В частности, мы вдохнем новую жизнь в недостроенные дома по Колымскому шоссе, на улицах Речной, Кольцевой, Скуридина.

Надеемся, что в 2009 году мы на строительство нового жилья в Магадане получим поддержку из федерального бюджета. Во всяком случае, мы стараемся не пропускать ни одну заявку, которую можно было бы подать в федеральный центр для привлечения средств в наш город.

И эти заявки касаются не только жилищного строительства. На недавнем выездном совещании в Набережных Челнах председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин сообщил, что в 2009 году регионы получат деньги на обновление муниципальных автопарков. И мы очень рады этому заявлению Путина.

С одной стороны, председатель Правительсва преследует идею в рамках борьбы с кризисом поддержать наш отечественный автопром, закупая у него машины.

А мы тем самым можем получить много новых единиц техники - и для учреждений здравоохранения, и для автопарка общественного транспорта. Важно сейчас грамотно оформить заявки на получение средств для приобретение техники.

Как отметил мэр Магадана, в нынешнем году практика общения власти с горожанами в формате "прямой линии" будет продолжена. Она нужна людям, которые обращаются со своими наболевшими проблемами напрямую к мэру.

Она нужна и самой муниципальной власти, поскольку является своеобразным "контролером" работы городских ведомств и управляющих компаний Магадана

Анжела Ударцева
Северная надбавка


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Японские кухонные ножи купить Набор из 6 кухонных ножей и подставки WUSTHOF Ikon Cream White Арт. Набор из 6 кухонных ножей и подставки WUSTHOF Ikon Cream White Арт. Быстрый просмотр.